Консультация ветеринара /

У кота появились белые язвочки под губами — вопрос №1119394

У кота появились белые язвочки под губами, аппетит есть, так же есть выделения из глаз, капаем капли "бриллиантовые глаза" в течении 2 дней, но выделения не проходят, есть выделения из носа и чихание.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, по фото похоже на эозинофильную гранулёму. Но для уточнения диагноза желательно обратиться на осмотр к врачу очно. Не исключена также кальцевирусная или герпесвирусная инфекция кошек, особенно на фоне респираторных симптомов.
Ветеринар
Здравствуйте. Чем кормите? Когда обрабатывали от блох?

Клиент
Анна, в данное время перевели на роял канин уринари, от блох обрабатывали 2 месяца назад, прежние хозяева кормили китикетом, на роял перевели вот только что, 1 неделю
Ветеринар
Чем обрабатывали от блох?
Клиент
Анна, не могу сказать он у нас появился неделю назад, а прежние хозяева сказали, что не помнят
Ветеринар
Прикрепите фото глаз пожалуйста.
На подбородка чёрные точки, да?
Клиент
Анна, прикрепил, нет просто грязный подбородок оказался
Ветеринар
Лучше, конечно, обратиться очно ко врачу, сдать анализы на респираторные инфекции, клинический анализ крови. Далее на усмотрение врача.
На губе очень похоже на хейлит, эозинофильную гранулему.
На подбородке, спорить не буду, но похоже на акне кошек
Чихание, кон'юктивит может быть по причине микоплазмоза, хламидиоза, ринотрахеита.
Подбородок рекомендую обрабатывть 2 раза в день хлоргексидином, аккуратно снимая чёрные точки 10-14 дней
Метрогил дента 2 раза в день обрабатывать поражённые участки губ 14 дней
Зодак в рот по 5 капель 2 раза в день 7-10 дней
От блох Стронгхолд или Селафорт строго по весу 3 раза с интервалом 21 день.
Сумамед порошок для приготовления суспензии. Готовой суспензии давать из расчёта 10 мг на 1 кг веса животного 1 раз в день 10 дней
Фелиферон 200000 внутримышечно 1 раз в день 7 дней
В глаза Тобрекс по 2 капли в каждый глаз 4 - 5 раз в день 10 дней
На ночь под нижние века тетрациклиновую мазь 10 дней
Динамику состояния общего оцениваете через 3-4 дня
Динамику относительно губы смотреть через 7-10 дней. Она может проходить долго.