Консультация инфекциониста /

Мог ли я заразится ВИЧ — вопрос №1219446

Подрался с 2 наркоманами, в результате у меня разбита губа и костяшки пальцев, у них разбиты носы и губа, мог ли я подхватить вич, губа у меня разбита не сильно, небольшая трещина, на костяшках тоже небольшие ранки, но этими костяшками я попадал по лицу наркоманов, у них текла кровь из носа. Мог ли я подхватить ВИЧ

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск есть, стоит в течение не более 2-3 дней посетить центр СПИДа для назначения профилактики (например калетру и комбивир курсом месяц).
Принятый ответ
Клиент
Павел, к сожелению прошло 11 дней.

Инфекционист, Гепатолог
Алексей, здравствуйте!
Риск зараражения возможен при данной ситуации.
Через 6 недель после случившегося сдайте анализ ИФА методом 4 поколения.
Клиент
Инна, спасибо!,так и сделаю, а риск большой в данной ситуации?
Инфекционист, Гепатолог
Риск низкий, но он есть, все зависит от многих факторов, в первую очередь от вирусной нагрузки: чем она выше, тем риск больше.
Принятый ответ
Клиент
Инна, и последний вопрос, все таки тяжко ждать 6 недель, а если сделать ПЦР тест, то через сколько дней после того контакта будет 100 % результат? Спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Этот метод тоже даст 100% достоверный результат через 6 недель после контакта, но можно сдать его и в сроке 2, 4 недели чтобы хоть немного успокоиться.