Консультация терапевта /

Предпологаемый хейлит , чем лечить ? — вопрос №1119436

Мне 45 лет , сейчас ( сильно подвернула ногу ) в течении 5-7 дней не смогу обратиться к врачу очно , поэтому пишу Вам . Два дня назад обратила внимание , что часть нижней губы покраснела , плюс образовалась " заеда" в уголке губ , решила смазывать и уголок и губы оливковым маслом . Через сутки боль из "заеды" при открытии рта пропала ( но сама она полностью не излечилась) плюс кожица с нижней губы стала размягчаться и слазить ( в результате губа выглядит красной , кожица очень тонкой ) . По внешним симптомам очень похоже на хейлит . Сегодня ближе к вечеру на нижней губе ( по ощущениям ) немного наросла кожица ) губа не такая красная как вчера ) , но чувствую сама по себе проблема только " на оливковом масле" не рассосется. Как писала выше к врачу попасть не смогу в ближайшую неделю , поэтому что можете порекомендовать ? ( родственники купят лекарство )

Возраст: 45

Хронические болезни: в детстве ставили хронический калит , сейчас стул почти всегда каждый день .

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Заеды обычно возникают при авитоминозах,
но могут быть следствием роста условно-патогенной флоры рода кандида.
Пока рекомендую начать аевит по 1 драже х 2 раза в день, 10 дней
на заеды наносить стоматологический гель метрогил 2 раза в день.
Избегать употребления острой и горячей пищи.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. Дополнительный вопрос , а что делать с губой ( на ней очень нежный слой кожи ..как бы не слезла опять и не треснула ) ? На губу/губы можно наносить туже мазь что и на "заеду" ?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно также наносить метрогил и дополнительно обрабатывать облепиховым маслом.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. Это дефицит витаминов группы В. Рекомендую прием препарата берокка плюс на 2-3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте.
есть возможность прикрепить фото?
такие проблемы возникают при сниженном иммунитете и недостатке витамин.
Рекомендую комплексно витамины группы B - Пентовит + Аевит + вит С 200 мг в сутки. 1-2 мес прием
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки авитаминоза.
Начните принимать поливитмины супрадин 1т в сутки 1 месяц.
наносите на заеды мазь метрогил местно.
Принятый ответ
Терапевт
Наталья, здравствуйте!
При возможности прикрепите фото.
При хелитах можно использовать местно гель холисал.
И для более быстрого восстановления эпителиального слоя нужны витамины А и Е.
Можно комбинированный препарат аевит курс 10-14 дней.