Респираторный хламидиоз у ребенка 5 лет

Добрый день. Ребенок часто болеющий. Аденоиды удалены, персистирующие вирусные инфекции отрицательно, паразиты тоже . Иммуноглобулин е общий 141. Полгода назад сдавали хламидии пневмонии, иммуноглобулин м положительно, g отрицательно. Сдали через две недели , также. Врач назначил азитромицин 3 дня. Вот опять пересдали, опять Иммуноглобулин м положительно, g отрицательно. Терапевт говорит , результат ложно положительный. Из жалоб только сухость и покраснение губ и скудные выделения из носа, заложенность. Хотелось бы узнать, это ложно положительный результат или надо лечить?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здраствуйте ,да могут быть ложноположительные результаты, мое мнение специфического лечения антибиотиками сейчас уже не требуется
Лучше конечно сдать общий анализ крови для решения вопроса об антибактериальной терапии и через 14 дней сдать мазок из носа и горла на флору и чувствительность к антибиотикам
Лечение должно быть сейчас местное , симптоматическое
1) Промывать нос солевыми растворами морской воды 3-4 раза в день
2) Курс дезринит в нос по 1 дозе 2 раза в день в течении нескольких недель

Здравствуйте, да анализ вызывает сомнение так как через полгода если у вас была переменная хламидиозная инфекция, то во втором анализе должны быть положительные иммунолобулины g. Сдайте мазки из носа, зева на флору и чувствительность к антибиотикам и кровь на фадиатоп для исключения аллергии.

Здравствуйте. Действительно, такие результаты не могут быть. IgG должен быть в любом случае. Но верно будет если вы проконсультируйтесь с инфекционистом по этому поводу.
Что касается насморка это может быть связанно с повышенным уровнем IgE. У ребенка выявленна аллергия?

Татьяна, спасибо большое за ответ, а скажите, пожалуйста, покраснения на губах могут быть связаны с воспалением в носоглотке? Или это аллергическое? На теле высыпаний нет. Пару лет назад лор выписывал флуимуцил ит с антибиотиком капать в нос , после назонекс. Краснота прошла. При следующем заболевании опять появились сухость и покраснения. Но эти препараты уже не помогли.

А вы можете выложить фото посмотреть и покраснения на губах и состояние глотки?

Татьяна, прикрепила

Пузырей не было? Когда появились пятна?

Татьяна, пузырей не было. Только сухость. Они к вечеру могут исчезнуть, а на следующий день в другом месте появиться

Тогда это аллергическое. Сейчас дайте ребенку антигистаминный препарат, а в нос назонекс по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней.

Татьяна, спасибо большое. Нам ещё педиатр по капрограмме сказала , есть дрожжи( мы их лечим) и похоже на аллергию. После лечения советовала опять сдать капрограмму и фекальный кальпротектин

Принятый ответ

Да, это точно. Тем более мигрирующие пятна не могут быть вызваны вирусами или бактериями.

Татьяна, спасибо огромнейшее

Здравствуйте
Сдайте мазок из носогглотки на Хламидии , мазок должен быть отрицательный, а в крови клетки памяти G должны наработаться

Марина, добрый день . Он отрицательный

Если ПЦР отрицательный, то больше не переживайте, ИФА кровь значит ложноположительная.это самый достоверный метод)