Консультация педиатра /

Проблемы с дефекацией у 8-ми месячного ребенка — вопрос №1119680

Здравствуйте! Столкнулись с такой проблемой, ребёнок зажимается и боится ходить по-большому, тем самым провоцирует запор. Маленькая предыстория:
С пяти месяцев стул стал не ежедневный, а раз в 2-3 дня, при этом ничего не беспокоило, всё было хорошо, с шести месяцев стул стал плотней мы также продолжали ходить раз в 2-3 дня, с семи месяцев у нас начались проблемы, доча не могла сходить 4 дня, на пятый день мы обратились к врачу, врач порекомендовала дать свекольный сок, чернослив, кефир домашний, больше поить водичкой, сделать массаж животика, если всё-равно не сходит, то поставить глицериновую свечку, мы все рекомендации выполняли, но все-таки пришлось воспользоваться свечкой, т.к. ребёнок самостоятельно не сходил, свечка нам помогла, но далее проблема повторилась. Опять прошло 4 дня и ребёнок начал очень сильно кричать и я обращаю внимание, что у неё застряли каловые массы, т.е. кал настолько плотный, что не мог пройти, пришлось вызывать скорую. На следующий день пришёл педиатр, сказал, что нужно в течении пяти дней проставить Глицериновые свечи, чтобы наладить стул, а также порекомендовал попоить ребёнка бак-сет беби. Мы проставили 5 дней свечи, но проблема никуда не делась, свечки нам перестали помогать и пришлось прибегнуть к микроклизме "микролакс". Сейчас ребёнок боится ходить по-большому и начинает зажиматься и терпеть. Ребёнок на гв в рационе много овощей и фруктов, водичку тоже хорошо пьем. Уже не знаем как решить проблему, как помочь нашей доченьке

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Баксет однозначно не нужен,ещё больше крепиит стул. Поть водой, можно донат магния по 30-50 мл перед едой, делать массаж живота, стимулировать двигательную активность. Если это не поможет-начать форлакс 4 гр 1 пакетик в день 1 месяц
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, да, поддержу коллегу, баксет крепит стул. В каком объёме пьёте воду?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ребёнок беспокоится, потому что испытал боль при дефекации, и сейчас боится ходить по большому. Это возникает из-за трещинки, которая образуется при прохождении тугих каловых масс через прямую кишку. Помочь можно : начните приём вазелинового масла (стоит копейки в аптеке, только именно МАСЛО), оно не всасывается в кишечнике и проходит транзитом, мягко выводя кал и способствуя заживлению трещинки. К тому же привыкания не вызывает и абсолютно бесопасно. Даём по 1 чайной ложке за 30 минут до еды 3 раза в день в течение 10 - 14 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, Софья! Бак Сет Беби убрать из терапии ребёнка, поскольку данный препарат закрепляет стул. В даном случае желательно началь принимать начинаем форлакс, он более адаптирован для детей, т.к. делает стул мягким. Начинаем с 1 пакетика , наблюдаем за ребёнком 3-4 дня, если стул становится кашицеобразый и ежедневный продолжаем давать, если нет увеличиваем дозировку до 2 пакетиков. Данный препарат принимаем длительно менее 2 месяцев.( привыкание данный препарат не вызывает). Также обязательно обогатить рацион фруктами и овощами, которые богаты клетчаткой. Давать ребёнку слабящие продукты ( чернослив,тыква), исключить мучное. Обязательно обильное тёплое питьё из расчета 50 мл/ кг/ сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Согласна, что бак-сет крепит стул. Ребенок боится и беспокоится, потому что было больно и некомфортно при дефекации. Можно примадофилус детский, он хорошо помогает. Но особо в этом смысла не вижу. Побольше допаивать ребёнка водой. Массаж живота (очень хорошо об этом у массажиста Игоря Новокриницкого, его можно найти везде в социальных сетях, куяа бесплатной информации по поводу малышей, массаж живота в том числе). Добавить продукты, которые слабят (чернослив, абрикос и тд)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Софья!
БакСетБэби крепит стул, его рекомендую не давать ребенку.
Сформировался порочный круг запор-боль-боязнь дефекации -запор. Сейчас, чтобы ребенок не боялся и не испытывал боль при дефекации, необходимо, чтобы каловые массы были мягкими. Для этого можно давать Дюфалак по 2,5 мл х 2 раза в день, в течение двух недель, обязательно запивать водой.
Обследование необходимо начать с кала на копрологию, кал на скрытую кровь, кал на яйца глист методом парасеп, соскоб с перианальных складок на энтеробиоз трехкратно с интервалом в 2-3 дня.
Педиатр
Здравствуйте. Для того чтобы стул стал мягче необходимо давать препараты лактулозы ( дюфалак). Начать постепенно до 5 мл 1 раз в день в одно и то же время в течение 1-2 месяцев. Отмена слабительного постепенная с уменьшением дозы, но не ранее чем через месяц после купирования симптомов запора.
Также каждое утро после завтрака ставим свечку глицелакс с целью выработки рефлекса, коротким курсом дней на 5-7.
В питание продукты стимулирующие перистальтику (кабачки, морковь, тыква, чернослив, сырые овощи фрукты, гречневая каша), допаивание водой и другими жидкостями 30 мл на кг. Ограничить рисовую, кукурузную каши. Баксет не применяем.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Софья. Рекомендую принимать по 2-3 капли 2 раза в день вазелинового масла, смягчает твердый кал и способствует дефекации
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Софья, здравствуйте.
Советы:
1 попробуйте давать ребенку форлакс 1 -1,5 г на кг веса.
В 1 пакетике 4 гр.
Это осмотическое слабительное, оно помогает освободить кишечника без боли.. вначале нужно подобрать дозировку, чтобы получить жидкий стул несколько дней, затем потихоньку уменьшить дозировку, и оставить ся на той когда стул будет 1 раз в день, самостоятельно.привыкания к лекарству нет.
Пить можно постоянно.
Важно, перед приемом форлаксу можно поставить микролакс, чтобы убрать кадровый завал.
Если ребенок на ИВ, можно добавить кисломолочную смесь.
Желаю вам удачи
Педиатр
В данном случае все что вы описываете прямое показание к назначению осмотических слабительных, т.е. препарату дюфалак начиная с 2,5мл увеличиваем обьем до той дозировки при которой стул будет мягким и затем держим на такой доизровке минимум месяц-полтора с постепенной отменой
Педиатр
Здравствуйте! Начните прём Форлакс в утренние часы, перед завтраком ежедневно, длительно, при достаточном питьевом режиме.