Проблемы с дефекацией у 8-ми месячного ребенка
Здравствуйте! Столкнулись с такой проблемой, ребёнок зажимается и боится ходить по-большому, тем самым провоцирует запор. Маленькая предыстория: С пяти месяцев стул стал не ежедневный, а раз в 2-3 дня, при этом ничего не беспокоило, всё было хорошо, с шести месяцев стул стал плотней мы также продолжали ходить раз в 2-3 дня, с семи месяцев у нас начались проблемы, доча не могла сходить 4 дня, на пятый день мы обратились к врачу, врач порекомендовала дать свекольный сок, чернослив, кефир домашний, больше поить водичкой, сделать массаж животика, если всё-равно не сходит, то поставить глицериновую свечку, мы все рекомендации выполняли, но все-таки пришлось воспользоваться свечкой, т.к. ребёнок самостоятельно не сходил, свечка нам помогла, но далее проблема повторилась. Опять прошло 4 дня и ребёнок начал очень сильно кричать и я обращаю внимание, что у неё застряли каловые массы, т.е. кал настолько плотный, что не мог пройти, пришлось вызывать скорую. На следующий день пришёл педиатр, сказал, что нужно в течении пяти дней проставить Глицериновые свечи, чтобы наладить стул, а также порекомендовал попоить ребёнка бак-сет беби. Мы проставили 5 дней свечи, но проблема никуда не делась, свечки нам перестали помогать и пришлось прибегнуть к микроклизме "микролакс". Сейчас ребёнок боится ходить по-большому и начинает зажиматься и терпеть. Ребёнок на гв в рационе много овощей и фруктов, водичку тоже хорошо пьем. Уже не знаем как решить проблему, как помочь нашей доченьке
Принятый ответ
Здравствуйте. Баксет однозначно не нужен,ещё больше крепиит стул. Поть водой, можно донат магния по 30-50 мл перед едой, делать массаж живота, стимулировать двигательную активность. Если это не поможет-начать форлакс 4 гр 1 пакетик в день 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, да, поддержу коллегу, баксет крепит стул. В каком объёме пьёте воду?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребёнок беспокоится, потому что испытал боль при дефекации, и сейчас боится ходить по большому. Это возникает из-за трещинки, которая образуется при прохождении тугих каловых масс через прямую кишку. Помочь можно : начните приём вазелинового масла (стоит копейки в аптеке, только именно МАСЛО), оно не всасывается в кишечнике и проходит транзитом, мягко выводя кал и способствуя заживлению трещинки. К тому же привыкания не вызывает и абсолютно бесопасно. Даём по 1 чайной ложке за 30 минут до еды 3 раза в день в течение 10 - 14 дней.
Принятый ответ
Добрый вечер, Софья! Бак Сет Беби убрать из терапии ребёнка, поскольку данный препарат закрепляет стул. В даном случае желательно началь принимать начинаем форлакс, он более адаптирован для детей, т.к. делает стул мягким. Начинаем с 1 пакетика , наблюдаем за ребёнком 3-4 дня, если стул становится кашицеобразый и ежедневный продолжаем давать, если нет увеличиваем дозировку до 2 пакетиков. Данный препарат принимаем длительно менее 2 месяцев.( привыкание данный препарат не вызывает). Также обязательно обогатить рацион фруктами и овощами, которые богаты клетчаткой. Давать ребёнку слабящие продукты ( чернослив,тыква), исключить мучное. Обязательно обильное тёплое питьё из расчета 50 мл/ кг/ сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласна, что бак-сет крепит стул. Ребенок боится и беспокоится, потому что было больно и некомфортно при дефекации. Можно примадофилус детский, он хорошо помогает. Но особо в этом смысла не вижу. Побольше допаивать ребёнка водой. Массаж живота (очень хорошо об этом у массажиста Игоря Новокриницкого, его можно найти везде в социальных сетях, куяа бесплатной информации по поводу малышей, массаж живота в том числе). Добавить продукты, которые слабят (чернослив, абрикос и тд)
Здравствуйте, Софья!
БакСетБэби крепит стул, его рекомендую не давать ребенку.
Сформировался порочный круг запор-боль-боязнь дефекации -запор. Сейчас, чтобы ребенок не боялся и не испытывал боль при дефекации, необходимо, чтобы каловые массы были мягкими. Для этого можно давать Дюфалак по 2,5 мл х 2 раза в день, в течение двух недель, обязательно запивать водой.
Обследование необходимо начать с кала на копрологию, кал на скрытую кровь, кал на яйца глист методом парасеп, соскоб с перианальных складок на энтеробиоз трехкратно с интервалом в 2-3 дня.
Здравствуйте. Для того чтобы стул стал мягче необходимо давать препараты лактулозы ( дюфалак). Начать постепенно до 5 мл 1 раз в день в одно и то же время в течение 1-2 месяцев. Отмена слабительного постепенная с уменьшением дозы, но не ранее чем через месяц после купирования симптомов запора.
Также каждое утро после завтрака ставим свечку глицелакс с целью выработки рефлекса, коротким курсом дней на 5-7.
В питание продукты стимулирующие перистальтику (кабачки, морковь, тыква, чернослив, сырые овощи фрукты, гречневая каша), допаивание водой и другими жидкостями 30 мл на кг. Ограничить рисовую, кукурузную каши. Баксет не применяем.
Здравствуйте, Софья. Рекомендую принимать по 2-3 капли 2 раза в день вазелинового масла, смягчает твердый кал и способствует дефекации
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Софья, здравствуйте.
Советы:
1 попробуйте давать ребенку форлакс 1 -1,5 г на кг веса.
В 1 пакетике 4 гр.
Это осмотическое слабительное, оно помогает освободить кишечника без боли.. вначале нужно подобрать дозировку, чтобы получить жидкий стул несколько дней, затем потихоньку уменьшить дозировку, и оставить ся на той когда стул будет 1 раз в день, самостоятельно.привыкания к лекарству нет.
Пить можно постоянно.
Важно, перед приемом форлаксу можно поставить микролакс, чтобы убрать кадровый завал.
Если ребенок на ИВ, можно добавить кисломолочную смесь.
Желаю вам удачи
В данном случае все что вы описываете прямое показание к назначению осмотических слабительных, т.е. препарату дюфалак начиная с 2,5мл увеличиваем обьем до той дозировки при которой стул будет мягким и затем держим на такой доизровке минимум месяц-полтора с постепенной отменой
Здравствуйте! Начните прём Форлакс в утренние часы, перед завтраком ежедневно, длительно, при достаточном питьевом режиме.