Консультация ортопеда /

Ребенок ходит на носочках — вопрос №1403441

Добрый день. Дочери 1 год и 5 месяцев. Начала ходить в 1,1.
Сейчас уверенно передвигается, бегает, но меня смущает, что периодически время от времени ходит на носочках: идет нормально, потом встает на носочки, идет минутку так, потом снова переходит на обычную ходьбу. На приеме у ортопеда были месяц назад, он никаких отклонений не увидел, но и я не жаловалась на эту проблему, поскольку заметила это только в последнюю неделю-полторы.
Подскажите пожалуйста, надо ли повторно сходить к ортопеду и обозначить данную проблему? Может, на что-то необходимо еще обратить внимание?

Возраст: 34

Ортопед, Травматолог
Добрый день. В настоящий момент это не проблема, но ребенка нужно одергивать, т.к. привычка быстро входит в привычное хождение (потом не опустите). Специальная обувь не требуется, нужны обычные кросовки с полужесткой пяткой и пожесче подошвой для прогулок на улице.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Ходьба на носочках до 3-х лет это вариант нормы.
Она связана не с ортопедическими проблемами, а с повышенным тонусом икроножных мышц, который не редко наблюдается до 3-х лет.
Можете к неврологу сходить.

Рекомендовано:
1. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы по расслабляющей методике 4 раза в год по 10 процедур.
2. СМТ по расслабляющей методике на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
3. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.

Обувь здесь не при чем.
Носите хорошую профилактическую ортопедическую обувь.
Принятый ответ

Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте. Маленькие дети периодически ходят на носочках- это проявление интереса.исключение повышенный тонус конечностей, тогда это происходит часто, без видимой причины, длительно.
Рекомендации:
1. Консультация невролога
2. Массаж спины и ног 10 дней
3. Парафин на спину и ноги 10 дней
4. Электроф с эуф 1 проц на пояснично-крестцойвый отд 10 дней
5. Носить рациональную обувь ( разница носка и пятки-, фиксированный задник)
6. Ходьба босиком по массажным коврикам.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? В исследовании Сергея Александровича Мальмберга "Идиопатическая ходьба на пальцах стоп в детском возрасте" от 2020 года, сказано

? В течение 2-6 лет выявлен полный регресс нарушений рисунка ходьбы в 84% случаев к 7-8 годам жизни

? Это доброкачественное возрастзависимое и возрастлимитированное расстройство формулы ходьбы со спонтанным регрессом

? Не требует применения активных методов физической реабилитации, медикаментозного лечения

? Но требуется консультация детского невролога для исключения возможных причин: детского церебрального паралича, спастической параплегии, переферической невропатии, миопатии, фокальной дистонии с вовлечение мышц стопы, пирамидного синдрома и исключения пирамидной недостаточности

? Написал вам от души с душой в душу

? Всё на основе доказательной медицины
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Да, у детей есть такое,что ходьба на носочках- является нормой.Но иногда и чисто неврологической проблемой.Поэтому для начала необходимо посетить невролога
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Чаще всего такой вариант ходьбы появляется в возрасте 13-15 мес. и самостоятельно проходит, приблизительно, к 3-4 годам.
Тут главное понимать, что сама походка это навык или двигательный стереотип.

* 1. Понаблюдайте, может ли ребенок вообще опираться на пятку и делает ли он это когда просто стоит?
* 2. Обратите внимание, ставит ли он ногу на носок при подъеме по лестнице или в гору.

Если так и есть, то скорее всего имеет место «идиопатическая ходьба на носках», что является вариантом нормы.