Консультация педиатра /

Расшифруйте анализ мочи — вопрос №1120534

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализ мочи ребёнка 9 мес, у нас немного есть покраснения на промежности... и возле ануса, всегда обрабатываю присыпкой, воздушные ванны, ребёнок на ИВ, АД есть на лице и за ушком мокнутие

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Анализ мочи без патологий. Покраснение не будет с этим связано, желательно его видеть, чтобы назначить лечение.
Присыпки у детей не рекомендуется использовать, так как они оседают в дыхательной системе малыша
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, фото прикрепила, не успела редактировать свой вопрос, хотела спросить ещё про почку, с рождения нас кидают ..... то видно, то не видно, сейчас на узи говорят дистопия почки, может ли такое быть что при дистопии не видно почку?

Педиатр
Если говорят о дистопии, значит все равно должны локализовать, где она находится.
По поводу покраснений - как давно? Чем-то еще пользовались, кроме присыпки?
Клиент
Алина Александровна, ничем не пользовались только присыпкой каждый раз, такое недавно может 5 день
Педиатр
Чтобы сразу не использовать гормональные крема на такую нежную область, попробуйте в течение 5 дней как можно больше воздушных ванн, не пользоваться влажными салфетками, используйте барьерные крема (cicalfat). И после этого ценить эффект
Педиатр
Добрый день. Анализ мочи у малышки в норме. По УЗИ - аномалия мочевой системы. Нужно сдавать анализы мочи 1 раз в месяц, УЗИ - контроль через 3 месяца и консультация нефролога. На промежность - мази пимафукорт 2 раза в день 5-7 дней, затем бепантен.2 раза в день. Смените памперсы на другую серию, не пользуйтесь влажными салфетками. Подмывайте девочку после дефекации спереди назад, оставляйте без памперсов для воздушных ванн.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, спасибо, памперсы у нас давно мы их не меняли , я думаю может аллергия...
Педиатр
Да, на памперсы часто бывает аллергия и влажные гигиенические салфетки.
Педиатр
Здравствуйте!
В полном анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы.
По УЗИ аномалия развития мочевыделительной системы. МРТ не назначали? Консультация нефролога была?
На фото белое это присыпка?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, мрт, пока не назначали , ведь мы ещё маленькие, это надо лежать и не двигаться, разве мы так сможем на 9 месяцев , когда подрастёт сделаем обязательно , подскажите с какого возраста лучше?нефролог сказал для урографию тоже мы маленькие и процедура болезненная...
Педиатр
Судя по отсутствию жалоб и нормальным показателям анализа мочи, срочности в дополнительных методах исследования сейчас нет. Обычно дети могут перенести МРТ спокойно начиная с возраста 6-7 лет. Но тут нужно решать с нефрологом.
По поводу покраснения в перианальной области, присыпки использовать постоянно не рекомендуется, они очень сушат кожу, от этого появляется раздражение. Пока можно подмывать просто водой, мыло использовать не чаще двух раз в день. Можно делать ванночки с ромашкой, если нет аллергии. Почаще делайте воздушные ванны. Чтобы уменьшить покраснение, используйте цикапласт , либо детский крем с Пантенолом
Педиатр
Здравствуйте) оам без патологических изменений. Нужно подмывать ребёнка водой, устраивать продолжительный воздушные ванны, влажные салфетки и присыпки не использовать. Судокрем на поражённые области 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Общий анализ мочи в норме. Покраснения с этим не связаны.
Что со стулом у ребёнка? Копрограмму не сдавали?
Обрабатывать можно судокремом, очно показать дерматологу для исключения присоединения грибковой инфекции. Делать почаще воздушные ванны для промежности.
По дистопии почки необходимо дообследование у нефролога ( возможно потребуется рентгенографическое обследование с контрастом, либо МРТ).
В целом старайтесь ребёнка не переохлаждать, соблюдать питьевой режим.
Общий анализ мочи сдавать 1 раз в 3 месяца и при интеркуррентных болезнях ( ОРВИ).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, общий анализ мочи без патологии, по узи почек - аномалия мочевой системы необходимо консультация нефролога. Судя по фото у малыша пеленочный дерматит делайте сидячие ванночки в череде, ромашке , чтобы успокоить кожу малыша+ воздушные ванночки насухо вытираем и наносите судокрем или цинковую пасту, даём лекарству впитаться мин 5-10 и после надевайте подгузник, по возможности подгузник надевайте реже во время прогулок, сна+ частая смена. Будьте здоровы!