Консультация дерматолога /

Высыпание на коже ног и рук — вопрос №1411868

После поездки на дачу с утра обнаружил покраснение кожи или высыпание на руках и ногах. Лимфо узлы в норме, температура 37/7 на 2-й день (сегодня). Зуда пока нет, не чешется. Аллергией не страдаю, но подумал на пищевое. Ели все одинаково. ни у кого ничего нет. Играли в футбол, соответственно, пару раз упал на траву свежескошенную.

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Александр.
По фото вирусная экзантема, по моему мнению.
Могут присоединиться признаки вирусной инфекции-насморк, кашель, заложенность горла, это нормально, часто встречается.
Присутствует температура-что свидетельствует в пользу вирусного генеза.
Лечения не требует, проходит самостоятельно в среднем за 10-14 дней,неопасно.
Рекомендую:
Наружно: симптоматически для подсушивания крем Неотанин 3 раза в день 10 дней для ускорения процесса.
Внутрь: табл. Цетрин 10 мг 1 таб*1 р в день 7 дней при зуде.
Если нет-то не нужно.
Не мочить, не тереть губкой, свободная хб одежда, сушить кожу промокательными движениями.
В питании больше фруктов, овощей.
Проветривание помещения.
Прогулки на свежем воздухе.
Обильное питье воды.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, добрый вечер! спасибо за ответ. это заразно? надо брать больничный?

Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье!
После появления высыпаний-заболевание не заразно, так что,если самочувствие позволяет, то на работу можно ходить.
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!правильно поняла-сыпь на голенях и руках?
Гиперемии щек нет?
Клиент
Елена, добрый день! руки, ноги, в основном ноги. на лице нет
Педиатр, Инфекционист
Да, очень похоже на парвовирусную инфекцию
Харрактерная сыпь и температура
Можете сдать оак ,что бы посмотреть есть ли харрактерные изменения для вируса
Что бы 100% сказать она или нет ,то кровь ПЦР к парвовирусу
Инфекция не опасная, может протекать как орви.Если будет зуд можно принимать антигистаминные
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место васкулит.Непременно прием антигистаминного препарата,аскорутин,наружно мазь троксевазин два раза в день.Исключить активные физические нагрузки,выполнить клинический анализ крови, гемостазиограмму.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, сыпь вирусного характера. Высыпания пройдут без лечения в течение 1-2 недель, при появлении зуда можно использовать крем неотанин. Пока мойтесь без мочалки, полотенцем сильно не трите, исключите интенсивные физические нагрузки
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александр
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Аллервэй по 1 т в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Вирусная экзантема.

Пройдет самостоятельно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александр,здравствуйте
На фото вирусная инфекция (парвовирус)
Лечение симптоматическое,высыпания проходят спустя 7-10 дней самостоятельно
Для ускорения процесса рекомендую :
-зиртек 1 таб 1 р в день 5-7 дней
-крем/лосьон неотанин 2 р в день 5-7 дней
-минимизировать контакт с водой
На время ограничить аллергены(сладкое,цитрусовые,орехи,мед,морепродукта,яркое)