Повышенная функциональная активность гипоталамо-гипофизарно-эпифизарной системы
Здравствуйте ,на МРТ головного мозга найдена повышенная функциональная активность гипоталамо-гипофизарно-эпифизарной системы . Что с этим делать ? Нужно ли это лечить? Насколько это опасное состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите МРТ к вопросу. По результатам МРТ не судят о функциях органов, только об их структуре.
Наталия, прикрепила
Выявлена отечность эндокринных систем гипоталамуса и гипофиза, она вероятнее всего на фоне общей отечности и гипертензионного синдрома. Гипоталамические гормоны никак нельзя измерит. Гормоны гипофиза можно проверить, но пока не снизится отечность, лечить эти изменения сложно. Какие-либо гормоны уже сдавали?
Наталия, только ттг,оно в норме.
Что ещё необходимо сдать из гормонов?
Пролактин с макропролактином, ИФР-1, кортизол вечерней слюны или суточной мочи, АКТГ, также по поводу высокого давления альдостерон, ренин, калий и натрий, свободные метанефрины крови.
Наталия, хорошо сдам анализы.
Скажите, это состояние может влиять на набор веса?
Если гормоны изменены, то может влиять на вес.
Наталия, а как бороться с отечностью? И гипертензионным синдромом?
С этим нужно обратиться к неврологу.
Наталия, я так понимаю что это прием мочегонных и гипотензивных препаратов?
Не только, еще сосудистых препаратов, улучшающих мозговое кровообращение.
Наталия, хорошо уже записалась к неврологу
Хорошо. Здоровья Вам!
Наталия, добрый вечер! Пришли некоторые результаты анализов, которые Вы рекомендовали: АКТГ 25,8, Соматомедин-С 76,2, Калий 4,4, Натрий 138, Хлор 107, Пролактин вечерней слюны 194. Они о чем говорят в моем случае?
Здравствуйте. Прикрепите результаты к вопросу с референсными значениями лаборатории.
Наталия, хорошо прикреплю
Наталия, прикрепила
Все показатели в норме, нет гиперактивности по результатам.
Наталия, я увидела, что ничего не повышено, где тогда искать причину?
Не в голове - это выяснили точно. Но еще кортизол должен прийти? Посмотрим, виноваты ли надпочечники.
Наталия, да спасибо, буду ждать остальные анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть заключение на руках, то прикрепите пожалуйста
Дарья, прикрепила
Что то беспокоит на данный момент?
Дарья, беспокоят головные боли распирающие, глаза болят, зрение сильно ухудшилось, боли во всем теле, рост веса, усталость неподходящая, много всего
Нужно проверит гормоны гипофиза- это на 3-5 м.ц пролактин +макропролактин,
АКТГ, кортизол В СЛЮНЕ СОБРАТЬ В 22 ч и до 9 ч отнести в лабораторию, ИФР1,
Если беспокоит давление - ренин, альдостерон , метанефрин и норметанефрин
Дарья, у меня уже нет м.ц
Тогда просто сдать утром натощак до 9 ч
А кортизол в слюне в 22 ч и тоже до 9 ч принести
Дарья, метанефрин и нормаметанефрин крови или мочи?
В крови
Дарья, хорошо всё сдам
Дарья, а вообще данное состояние лечится?
И к чему может привести?
И по какой причине оно возникло?
Пока сказать сложно, нужно сначала найти причину данного состояния
Все гормоны на которые вы будете сдавать, отвечают за разные функции.
Нужно найти при инк а потом ее решить.
Дарья, хорошо, поняла, спасибо
Пожалуйста