Повышенная функциональная активность гипоталамо-гипофизарно-эпифизарной системы

Здравствуйте ,на МРТ головного мозга найдена повышенная функциональная активность гипоталамо-гипофизарно-эпифизарной системы . Что с этим делать ? Нужно ли это лечить? Насколько это опасное состояние?

Гипертония, ожирение 3 степени(120кг), Фибромиалгия
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите МРТ к вопросу. По результатам МРТ не судят о функциях органов, только об их структуре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталия, прикрепила

Выявлена отечность эндокринных систем гипоталамуса и гипофиза, она вероятнее всего на фоне общей отечности и гипертензионного синдрома. Гипоталамические гормоны никак нельзя измерит. Гормоны гипофиза можно проверить, но пока не снизится отечность, лечить эти изменения сложно. Какие-либо гормоны уже сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталия, только ттг,оно в норме.
Что ещё необходимо сдать из гормонов?

Пролактин с макропролактином, ИФР-1, кортизол вечерней слюны или суточной мочи, АКТГ, также по поводу высокого давления альдостерон, ренин, калий и натрий, свободные метанефрины крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталия, хорошо сдам анализы.
Скажите, это состояние может влиять на набор веса?

Если гормоны изменены, то может влиять на вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталия, а как бороться с отечностью? И гипертензионным синдромом?

С этим нужно обратиться к неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталия, я так понимаю что это прием мочегонных и гипотензивных препаратов?

Не только, еще сосудистых препаратов, улучшающих мозговое кровообращение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталия, хорошо уже записалась к неврологу

Хорошо. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталия, добрый вечер! Пришли некоторые результаты анализов, которые Вы рекомендовали: АКТГ 25,8, Соматомедин-С 76,2, Калий 4,4, Натрий 138, Хлор 107, Пролактин вечерней слюны 194. Они о чем говорят в моем случае?

Здравствуйте. Прикрепите результаты к вопросу с референсными значениями лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталия, хорошо прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталия, прикрепила

Все показатели в норме, нет гиперактивности по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталия, я увидела, что ничего не повышено, где тогда искать причину?

Не в голове - это выяснили точно. Но еще кортизол должен прийти? Посмотрим, виноваты ли надпочечники.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталия, да спасибо, буду ждать остальные анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть заключение на руках, то прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья, прикрепила

Что то беспокоит на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья, беспокоят головные боли распирающие, глаза болят, зрение сильно ухудшилось, боли во всем теле, рост веса, усталость неподходящая, много всего

Нужно проверит гормоны гипофиза- это на 3-5 м.ц пролактин +макропролактин,
АКТГ, кортизол В СЛЮНЕ СОБРАТЬ В 22 ч и до 9 ч отнести в лабораторию, ИФР1,
Если беспокоит давление - ренин, альдостерон , метанефрин и норметанефрин

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья, у меня уже нет м.ц

Тогда просто сдать утром натощак до 9 ч
А кортизол в слюне в 22 ч и тоже до 9 ч принести

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья, метанефрин и нормаметанефрин крови или мочи?

В крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья, хорошо всё сдам

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья, а вообще данное состояние лечится?
И к чему может привести?
И по какой причине оно возникло?

Пока сказать сложно, нужно сначала найти причину данного состояния
Все гормоны на которые вы будете сдавать, отвечают за разные функции.
Нужно найти при инк а потом ее решить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья, хорошо, поняла, спасибо

Пожалуйста