Консультация косметолога /

Фотоосоложение — вопрос №1121090

записалась на процедуру Удаление сосудистых звездочек (Cutera XEO) + фотоомоложение (Cutera LimeLight). Наблюдаюсь у дерматолога (возрастное акне). Мой уход сейчас: Азелик+Дюкре РР вечер и НL Alpha complex+ Дюкре РР (иногда вместо него тональный Effaclar Duo) утром. Дерматолог говорит, что на Азелике можно проводить фотопроцедуры и достаточно за 3 дня до процедуры исключить Азелик, оснований не доверять нет, но хочу перестраховаться. Что нужно исключить из ухода и за сколько дней до процедуры?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Не за несколько дней, а за 2 недели не меньше надо отменить приём препаратов фотосенсибилизаторов: антибиотики , нпвс, диуретики отдельные….
Это очень большая группа,
Отменить приём витамина А
Отменить применение кислот в любом виде: тоник, гель очищ, пилинг, крем и тд
На период проведения процедур нельзя в сауну, бассейн в том числе
Азелик содержит также как и Скинорен азелаиновую кислоту, несмотря на то, что препарат на водной основе я рекомендую тоже исключить за 2 недели, чтобы не получить пигментацию от ipl или лазера
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Азелик не обладает фотосенсибилизирующим действием, поэтому его можно использовать, но,действительно, за 3-5 дней лучше все отменить. Нельзя кислоты (альфа-комплекс), нельзя ретиноиды (вит А), нельзя антибиотики тетрациклиновой группы- должен быть перерыв не менее 2 недель, лучше 3, чтобы кожа полностью восстановилась

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Азелик можно отменить за 3 дня, а alpha complex за 1-2 нед.
Хорошо бы за 2 нед сделать инъекции биоревитазации, если нет активных воспалений. Также использовать домашний уход с ингибиторами тирозиназы, чтобы не спровоцировать пигментацию
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Татьяна.
В Азелике находится азелаиновая кислота, она НЕ увеличивает чувствительность кожи к фотопроцедурам. Но, если у вас данный препарат вызывает сухость или шелушение, то лучше отменить за 5-7 дней до процедуры.
Пилинг от холи ленд, особо не повлияет на процедуру, но лучше ограничить его использование за 7 дней.

В остальном, ваш врач во всем прав! Хорошего вам дня.