Консультация ветеринара /

Кот часто дышит — вопрос №1121408

после кастрации спустя неделю у кота небольшой отёк лёгких . Во время лечения дыхание восстановилось, но после лечения вновь частота дыхания 60-70 вдохов в минуту. Как лечить кота дальше? Что можнно предпринять для выздоровления?

Возраст: 57

Хронические болезни: ytn

Ветеринар
Здравствуйте. Увеличение частоты дыхания часто является признаком сердечной недостаточности. Учитывая перенесенный ранее отек легких, крайне желательно повторное обращение в клинику для обследования и установления точного диагноза. Необходимо провести ЭхоКГ для выявления возможной кардиомиопатии и определения ее вида. Сделать общий и биохимический анализ крови. Лечение разрабатывается в зависимости от поставленного диагноза.
Существует риск повторного развития отека легких, поэтому диагностику лучше не откладывать, что бы при необходимости начать лечение как можно раньше.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Кардиогенный отёк лёгких. Исключить патологию сердечной системы. УЗИ сердца сердца.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку:
1. Дата рождения питомца, порода?
2. Когда и чем проводили обработки от внутренних и внешних паразитов (блохи клещи глисты), название препарата и дата?
3. Имеет ли хронические заболевания?
4. Проводилась ли предоперационная диагностика (общий и биохимический анализ крови, УЗИ сердца)? Если проводилась прикрепите пожалуйста результаты к вопросу.
5. Имелись ли ранее отклонения со стороны дыхательной системы, или быстро утомляемость или одышка после физической нагрузки?
6. Что входит в рацион питомца?

При данной патологии необходим очный приём кардиолога ветеринарного, для скрининга сердца, также рекомендую сдать общий и биохимический анализ крови, Так как при некоторых патологиях внутренних органов может нарушаться работа сердечно-сосудистой системы. Также рекомендую проведение пцр-диагностики на хронические инфекционные заболевания кошек (коронавирус энтеральный, инфекционный перитонит кошек, иммунодефицит кошек вирусный лейкоз кошек). УЗИ сердца и органов брюшной полости (пристальное внимание мочевыделительной системе).
Принятый ответ
Ветеринар
Также необходим рентген грудной клетки обзорный, ведение дневника по подсчёту количество дыхательных движений в минуту, подсчёт необходимо ввести в спящем состоянии или когда животное отдыхает, не стоит измерять сразу после физ нагрузки.