Консультация эндокринолога /

Частое мочеиспускание — вопрос №1409160

Здравствуйте. Примерно год длится моё состояние. Если я выпиваю чашку чая на ночь, я ночью встаю в туалет, причём мочи много выделяется . Если не пью на ночь чай, могу один раз встать или вообще не вставать (редко). Если пью, минут через 30 после чашки чая иду в туалет, потом ложусь, через 15 минут иду в туалет, потом минут через 15 опять хочется - иду. Потом встаю в 4 утра ещё и тоже достаточно обильное мочеиспускание
Глюкоза в крови 4-4,5. ОАК в норме. По гинекологии все в норме.
Периодически бывает жажда без причины, могу две чашки воды выпить. Что это?? Днем я не обращаюсь внимание на свое состояние. Но замечаю, стоит попить чай, потом раза 3 в течение трех-четырех часов хожу в туалет. Может,я накручиваю, конечно...

Возраст: 28

Эндокринолог
Здравствуйте. Ну во-первых. не надо пить чай на ночь. Абсолютно всем не рекомендуется пить жидкость после 18:00. Это достаточная нагрузка на почки Вы не даете им отдыха.
Во-вторых, у вас есть отеки?
В третьих, какой цвет мочи когда вы начинаете часто мочиться?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, отёков нет, моча прозрачная, светлая

Клиент
Марина, года два назад делала узи брюшной полости с почками. Все в норме, но желчный пузырь какой-то изогнутый странной формы, советовали желчнгонный чай пить
Эндокринолог
А если вы будете пить не чай? А морс например, тоже будет мочегонить?
Клиент
Марина, да, и если воду тоже
Клиент
Марина, причём муж пьёт чай на ночь, он потом не бегает в туалет,как я
Эндокринолог
Т.е. после любого напитка вы будете бегать в туалет?
После кислого питья тоже? Это принципиально - после морса тоже?
Эндокринолог
Почки у всех разные...
Клиент
Марина, не знаю, давно морс не пила. И внимания не обращала. После воды вот да.
В 7 утра я пью кофе,и стабильно до обеда (до 12) хожу два раза в туалет. Потом в обед пью чай и до конца рабочего дня , до 17.00, ещё раза три
Клиент
Марина, я пью только чай, кофе и воду
Эндокринолог
Вообще, чтобы правильно разобраться, нужно поизмерять рН мочи. Можно купить Блемарен (в нем вложены тест-полоски для мочи) или отдельно купить полоски (можно на озоне или других сайтах) и когда начнет мочегонить - измерять рН. Вролне может быть идет защелачивание (рН будет высоким) и тогда нужно что-то кислое употреблять. В инструкции к тест-полоскам все написано, разберетесь.
Клиент
Марина, спасибо. На несахарный диабет не надо сдавать ничего?
Эндокринолог
Нет, однозначно!
Пожалуйста)