Консультация педиатра /

Падение и прививка — вопрос №2419227

Добрый день.Ребенку 6,5 мес.Упала в воскресенье с дивана на спину,ударилась головой,линолеум на полу,высота небольшая ,30 см,симптомов не было.Всматривалась во все.Вот уже 5 день,а у меня сердце не на месте из за этой ситуации до сих пор.Вчера уже съездили к нейрохирургу,думаю мало ли,пусть лучше врач посмотрит.Она сказала что обычный,активный ребенок,если была бы травма это бы как то проявлялось,сказала что могут конечно сделать КТ,но надобности не видят.И тем более был уже 4 день,сказала бы если бы что то и было уже бы проявилось.
Единственное что в день когда она упала,она проснулась ночью и плакала несколько минут,обычно такого нет.Но это может быть и не связано даже.На следующий день и последующие все как обычно.Срыгиваний и рвоты не было,шишек никаких тоже нет.
И я вот думаю,если вдруг и было бы какое то микросотрясение допустим,которое никак особо не проявилось,можно ли через пару недель нам сделать прививку?У нас пентаксим планово должен быть.
Успокойте пожалуйста тревожную мать 😢

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте, Алина!
Вас всё верно сказали, проявилось бы в течение 72 часов.
Если за 72 часа не было рвоты, излишней сонливости, судорог, изменения размера зрачков, то вам не стоит переживать. Тем более ребенок осмотрен специалистом, который в этом разбирается
Принятый ответ
Педиатр
Пентаксим делать можно

Педиатр
Здравствуйте!
Период после падения в который могут проявиться симптомы сотрясения это первые 24-72 часа , у вас уже прошло больше. Поэтому не переживайте и спокойно делайте прививку.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Совершенно согласна и с вами и с доктором, первые признаки сотрясения появоябтся в основном в первые сутки и дальше только нарастают, то есть появляются новые.

Ребёнок осмотрен профильным специалистом, все хорошо.
Поэтому данную ситуацию нужно принять и отпустить, да случилось такое что малыш упал, но все хорошо.
Не нудно себя винить и накручивать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания , но симптомы бы уже давно проявились . Так же ребёнка осмотрел доктор .
Можно смело вакцинировать!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прививку делать можно
Признаки сотрясение появляются в течение 72 часов, у вас прошло больше, можно не переживать?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Алина, первые симптомы появились бы в течении 72часов, если никаких жалоб нет, сотрясения нет не переживайте, к тому же малыш осмотрен нейрохирургом, противопоказаний к вакцинации нет. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
Если после удара
Если есть тошнота, рвота, головокружение, разные размеры зрачков, слабость , сонливость или повышенное возбуждение, большая гематома на месте удара , то нужен осмотр врача
Если нет этих симптомов, то срочности также нет.
Тем более вас осмотрел врач
Прививку делать можно не переживайте
?