Межпозвонковая грыжа

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. По состоянию на сегодняшний день имеет место быть задняя, склерозированная преимущественно центральная и парамедианная грыжа МПД L5S1 на фоне проявленний хронического спондилодисцита. Задняя грыжа МПД L5S1 с сужением межпозвонковых отверстий с выраженной подсвязочной каудальной миграцией с выраженной тенденцией к отшнуровке каудального фрагмента. Выраженные фиброзные изменения задней продольной, желтой связки на уровне L3 S1. Неравномерная, более левосторонняя, пиелокаликоэктазия. Отрицательная динамика в сегменте L4-L-5, с частичной секвестрацией и каудальной миграции грыжи. В качестве консервативного метода лечения рекомендован курс электрофореза с карипаином, однако, во многих источниках сообщается, что вышеописанное состояние пациента является противопоказанием к данному методу лечения. Пройдено 5 курсов электрофореза с карипаином, на сегодняшний день отмечается усиление болевох ощущений в пораженных областях. Подскажите, пожалуйста, стоит ли продолжать курс электрофореза и может ли он спровоцировать дальнейшую секвестрацию грыжи?

Добрый день, Андрей. В Вашей ситуации, исходя из описанных жалоб и заключения МРТ более преппочтительно из физиотерапевтических процедур проводить магнитотерапию курсом 10-20 процедур. Если после электрофореза отмечается отрицательная динамика и усиление болевого синдрома - следует прекратить данную манипуляцию. Что-то из медикаментозной терапии принимаете помимо ФТЛ? Нейрохирург Вас осматривал?