Консультация невролога /

Бессонница от витаминов — вопрос №3142637

Здравствуйте. Мне 40 лет. Я уже около пяти лет не могу принимать витамины и минералы, они вызывают у меня бессонницу. Даже магний, который вроде должен успокаивать. Возможно это началось после коронавируса. У меня низкий гемоглобин, на этом фоне утомляемость, сонливость, астения. От препаратов железа страдаю бессонницей, но обнаружила если поставить будильник за три часа до подъёма, выпить таблетку и обратно лечь спать,то более менее нормально, а если принять после пробуждения, то в два -три ночи просыпаюсь и больше не могу уснуть. Если ставить уколы, то спать получается только после приёма Мелатонина. В последнее время ещё мучает астения, нет ни сил, ни настроения, ни желания что-либо делать. Решила попробовать витамины, подумала может авитаминоз? И действительно в этот день появилась хоть какая то энергия. Но побочный эффект это бессонница. Чувствую какой-то тремор, но пульс и давление в норме. Как можно успокоить и восстановить нервную систему?

Возраст: 40

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, Алина, в вашей ситуации стоит рассмотреть приём приём витаминов и минеральных компрессов именно с утра, и на время приёма витаминов на ночь пропить лёгкие препараты с седативными эффектом, например Атаракс 1/3 -1/2 таб перед сном 1 мес. Утром и например витамин д 5 тыс единиц 1 мес, Сорбифер дурулес утром по 2 таблетки 1 мес ( при этом утром не пить чай, не есть молоко - содержащие продукты) , также утром и в обед по 1 капсуле милдроната 1 мес
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Я витамины и так пью только утром. Сегодня например выпила в три утра, и сейчас перед сном чтобы спать выпила Мелатонин 3мг. Без него не усну. Раньше после приёма витаминов бессонницы не было, а теперь в тяжёлой форме. Это вообще лечится или нужно смириться и всю жизнь пить снотворное?
Невролог, Детский невролог
Возможно это ваша индивидуальная особенность- такая реакция;
если раньше таких проблем не было, то эта проблема как неожиданно возникла, также неожиданно может исчезнуть
А так какого то лечения- такой реакции нету
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
С целью улучшения качества сна рекомендую принимать мелатонин либо атаракс 1 т на ночь или же амитриптилин 25 мг на ночь.
Витаминотерапию принимайте в первой половине дня, преимущественно с утра, тогда влияние препаратов на сон уменьшится
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если бессонница не регулярная, то назначают обычно симптоматические препараты на время приема витаминов и железа, например, на практике часто используют такие препараты как атаракс или тералиджен, которые назначают по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Если из безрецептурных, то мелатонин 3 мг 1 таб на ночь 1 месяц или донормил 15 мг 1 таб на ночь, но его больше чем на 5-7 дней не назначают.
Невролог
Здравствуйте
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
* Спать 7-8 часов в сутки ночью
* Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
* Всегда вставать в одно и то же время
* Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
* Возбуждающих активностей в «области постели»
* Использовать постель только по назначению
* Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца. Противотревожный и седативный эффекты

Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуется выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Отменять Триттико постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимайте минимум полгода. Принимать за 2-3 часа до сна
Невролог
Добрый день! Нарушение сна часто является одним из скрытых симптомов тревожного расстройства.
Витаминные комплексы не дают таких побочных эффектов, тем более такое продолжительное время.
Есть целесообразность проконсультироваться с сомнонологом ( специалистом по нарушению сна) и выявить причину его нарушения.
Длительный прием мелатонина более 3 месяцев так же ухудшает ситуацию с засыпанием, его нельзя принимать длительное время

Симптомы могут быть сняты таким препаратом как Тералиджен 5 мг на ночь или Атаракс 25 мг по 1 таб на ночь -1мес ( это препараты для нормализации работы нервной системы)
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендации
1) Гигиена сна (отказ от гаджетов за 1-2 часа до сна, шторы блэк-аут, ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рассмотреть 1. Метод ограничения сна и 2. метод контроля стимула для улучшения сна (описание методов в рамках КПТ предоставлены пациенту)
2) Мелатонин по 1 таб. за 30-40 мин. до сна – 1 месяц.
3) Доксиламин (Донормил®) по ½ - 1 таб./сут, запивая небольшим количеством жидкости, за 15-30 мин до сна в течение 5-7 дней.
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца

Клиент
Ростислав Сергеевич, гигиену сна соблюдаю. Подозреваю у себя депрессию или тревожное расстройство. По тесту Бека - умеренная депрессия. После приёма витаминов и минералов, или некоторых препаратов есть какой то тремор, пульс при этом в норме. Онлайн можно рецепт получить? Консультацию онлайн проводите?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Онлайн консультации разрешены на сайте, провожу, онлайн рецепт не может быть выписан в РФ
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Ростислав Сергеевич,
https://psytests.org/result?v=depE526&b=41OW4Le

Тревога 6 баллов, депрессия 14 баллов
Детский невролог, Невролог, Психиатр
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.