Консультация акушера /

Твердеет живот, беременность 24 недели — вопрос №1122205

Здравствуйте. Периодически твердеет живот. В основном при смене положения тела, когда хочу в туалет, и если неудобно сижу или лежу. По УЗИ все хорошо, ШМ 38 мм, все закрыто. Тонуса никогда не ставили на приёме у врача. Пью только магнерот 1т 2 р/д. Отменила дюфастон неделю назад. Может ли быть что каменеет из-за отмены? Боли как таковой нет, но очень неприятно.

Возраст: 31

Хронические болезни: Миома матки

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Без малейшего сомнения - от отмены.
Препараты прогестерона, начав принимать, принимают уже до 36 недели, лишь иногда снижая дозировку до поддерживающей.
Вам нужно вернуть прогестерон, учитывая срок - в виде утрожестана, 200 х 2 раза и понаблюдать за самочувствием, если ощущения за день не пройдут - то и до 200 х 3 раза.
Клиент
Хорошо, значит возобновлю приём прогестерона. Спасибо.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Матка мышечный орган, он приходит в тонус при смене положении тела, при шевелении плода это вариант нормы . Магнерот увеличьте дозировку по 2 таблетки 3 раза в день в течение 2 недель и потом переходите по 1 таблетке 3 раза в день
Клиент
А можно как-то отличить от угрозы? Живот не тянет, не болит, но каменеть стал часто.
Акушер, Гинеколог
угроза это когда боли внизу живота,не снимаемые обезболивающими и кровянистые выделения . , а по описаниям у вас норма , можете для профилактики добавить утрожестан вагинально 200 мг на ночь
Принятый ответ
Клиент
Хорошо. Спасибо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон уже не применяется на таком сроке. Если есть необходимость в препаратах прогестерона- утрожестан.
Боли присутствуют постоянно? Или проходят самостоятельно? Матка - мышечный орган и ему свойственно приходить в тонус и расслабляться, тем более при перемене положения тела
Клиент
Как таковой боли нет, только твердеет, при смене положения проходит, длится не более минуты.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Увеличьте дозу магния до 2 таб 3 раза в день на неделю.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо. Спасибо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, такое может быть от отмены.
Используйте утрожестан 200х2 раза в день.
Также можете добавить приём магния. Например, Манне б6 форте,
Клиент
Поняла Вас. Спасибо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Матка это мышца, она должна реагировать на смену положения тела и шевеления плода.
После отмены дюфастона цервикометрия через 2 недели. Смотрим на шейку, если длина в норме, принимаем препараты Магния.
Если шейка начнет укорачиваться, нужно будет вернуть прогестероновую поддержку в виде Утрожестана 200 мг.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо. Спасибо)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас ложные схватки Брэкстона-Хикса, которые появляются после 20-й недели беременности. Шейка по узи у вас хорошая. Нет поводов для беспокойства.