Консультация психотерапевта /

Депрессивное состояние при беременности после развода. — вопрос №1246200

Расстались с мужем 4 месяца назад (он ушел). Пыталась его вернуть, но все попытки были напрасны. Узнала, что беременна. Сейчас 24 неделя.
Две недели назад начали сниться кошмары или всякая ерунда. Затем постепенно начало портиться настроение, плаксивость из-за пустяков, истерики. Апатия полная ко всему, ничего не хочется делать.
Ем и лежу.
Ещё появилось ужасное чувство, что не хватает воздуха. Засыпаю только с открытой форточкой и увлажнителем. Очень боюсь, что такое состояние способно повлиять на ребёнка.

Возраст: 20

Хронические болезни: Цистит

Психолог
Здравствуйте, Вы беремены и переживаете расставание - это большая нагрузка и как физиологически, так и психологически. Вы начинаете испытывать тревогу, чувство нехватки воздуха - это проявление тревоги, возможно, Вы отгоняете от себя чувство боли и переживание расставания, так как это чувство очень сильные и болезненные, а Вы сейчас настроены на то, чтобы сохранить своей эмоциональный фон для ребёнка. ТО, что Вы можете принимать - это например, магний в6, при беременности это разрешено.
Можете начать работать с психологом, чтобы постепенно и аккуратно поработать со своей тревогой, научиться техникам релаксации и саморегуляции, посмотрите дыхательные техники - дыхание по квадрату, можете исследовать свои мысли - записывайте их, чтобы Вы смогли увидеть источник своей тревоги. Возможно, там есть мысли о расставании, мысли о будущем и Вы увидите - что из этого вызывает тревогу.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
У вас реакция на стресс, в таких случаях назначается лечение, чтобы сгладить симптомы и чтобы организм не истощался. При беременности только препараты магния можно + психотерапия.

Психолог
Вероника, здравствуйте! Расставание с мужем - тяжелый момент для психики. Возможно, две недели назад случилось отсроченное отреагирование при проживании потери. Поэтому начались физические проявления. Плюс скачут гормоны.
Если есть возможность - посетите психолога, например, при ЖК. Это поможет облегчить острое состояние, плюс профилактика пренательной депрессии (состояние, которое уже может случиться в беременность и перетечь в послеродовую)
у Вас есть друзья, родственники - проводить время с ними, побольше гулять. Уточнить у врача, может Вам пропишут витамины или Магний Б6, который успокаивающе действует. Природа позаботилась о том, чтобы малыш развивался и был защищен внутри мамы, поэтому что беременные женщины очень ранимы, подвержены влиянию гормонов, становятся как дети. Поэтому так или иначе ребенок защищен от всех этих перепадов. Но так или иначе - забота о себе тоже важно, важен свежий воздух Вам, малышу. А Вы очень заботливая будущая мама!
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Магне
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, в вашем положении начать нужно с психотерапии+магнийВ6+фенибут по таб,3 р/с+валерьянка, при неэффективности подключать АД гр СИОЗС(эсциталопрам).
Психолог
Здравствуйте Вероника!
В вашем состоянии беременности происходят очень значительные гормональные изменения. Такая перестройка организма отражается и на психологическом состоянии. Применение лекарственных средств ограничено и нормализовать своё психоэмоциональное состояние можно посильными прогулками на свежем воздухе. Такое переключение от тревожащих мыслей на физическую активность помогает снизить тревожно – депрессивные настроения.