Лептотрикс повторно после лечения

Добрый день. Летом пролечилась от бактериального вагиноза свечами макмирор коплекс и после лактожиналь 14 шт. Сдала мазок в сентябре- лептотрикс и обнаружены кисты небольшие на шейке маки .Отправили на кольпоскопию, где сказали ,что нужно пролечиться и потом сделать биопсию и дальнейшее лечение кист. Пролечилась нео-пенотраном форте 7 дней ,лактожиналь 14 шт. Сегодня результат мазка- лептотрикс снова. Гинеколог назначает клотримазол таблетки вагинальные 6 дней и потом снова мазок. Я уже сомневаюсь в правильности назначенного лечения. Что посоветуете ,мне хочется быстрее сделать биопсию,а без нормального мазка нет допуска.

хронический аднексит( в карте по гинекологии)
41 год

Здравствуйте. Прикрепите мазок последний

Галимат, не могу,он у врача.
Если только завтра попробую взять

лептотрикс это улсовно-патогенный микроорганизм, если жалоб нет, то и лечить не нужно. Жалобы нет?

Галимат, жалоб то особых нет, в последние два дня выделения бывают, может это в норме( менстрация должна быть 10-11 ноября) и сама гинеколог сказала на осмотре, что выделений нет
Но мне не дают допуск на кольпосопию с лептотриксом- это главное

главное , чтобы лейкоциты в норме были, а лептортрикс не является противопоказанием к кольпоскопии.

Галимат, жалоб нет ,последние дня два только раз в день незначительные выделения ( месячные 10-11 ноября)

Галимат, а лейкоциты тоже в мазке должны быть ? Мне значит нужно у врача это узнать?

Да, должны быть, лучше уточните, но лептотрикс это не противопоказание к кольпоскопии

Галимат, спасибо, а кисты шейки матки нужно лечить? И зачем биопсия ,если онкоцитология в норме, кроме лептотрикса?

Нет, кисты наботовые у каждой Второй есть. Если цитология хорошая и кольпоскопия тоже, то биопсия и не нужна.

Галимат, еще забыла сказать ,что была на кольпоскопии месяц назад ,но врач сказала,что посморит ,но нужно в следующий раз прийти с вылеченным мазком, так как при закрашивании йодом маленький участок не закрасился- не то ли воспаление ,не то ли дисплазия( узнала у заведующей сегодня)
Сейчас назначили клотримазол 6 табл.

а цитология хорошая была?

Галимат, онкоцитология хорошая( только лептотрикс)

Принятый ответ

тогда поводов для переживаний нет, если цитология хорошая.

Здравствуйте!
Эта бактерия без жалоб лечения не требует, как и кисты шейки матки - это просто скопление жидкости, вырабатываемого железами

Наталья, скажите тогда, как мне быть с допуском на кольпоскопию? С лептотриксом не дают.

Обратится к другому врачу, я полагаю, который не будет лечить несуществующую болезнь и пытаться добиться стерильности во влагалище

Наталья, забыла сказать ,что была на кольпоскопии месяц назад,но врач сказала,что посморит ,но нужно в следующий раз прийти с вылеченным мазком, так как при закрашивании йодом маленький участок не закрасился- не то ли воспаление ,не то ли дисплазия( у заведующей сегодня узнала)
Сейчас назначили клотримазол 6 табл.

У вас нет воспаления, у вас просто нашли бактерию, их во влагалище 300 видов, во влагалище не стерильно. Если каждый раз будет что-то находиться - вам каждый раз антибиотики будут назначать, вы уже прошли лечение, нужно переделывать кольпоскопию и брать на биопсию подозрительный участок

Добрый день!
Лептотрикс-условно патогенный возбудитель, не требующий лечения без жалоб.
Также не лечат и кисты на шейке матки. Это просто скопление желез, не выделяющихся, наружу. Если у вас нет изменений на онкоцитологии, вообще не требуется лечение шейки матки.

Вера, на онкоцитологии выявлен лептотрикс и все

Онкоцитологию смотрят для выявления раковых клеток и дисплазии. Все остальное не рассматривают. Смените просто врача. Вы имеете право отказаться от доктора и наблюдаться у другого. Точно нет противопоказаний для кольпоскопии.

Вера, забыла сказать ,что была на кольпоскопии месц назад ,но врач сказала,что посморит ,но нужно в следующий раз прийти с вылеченным мазком,так как при закрашивании йодом маленький участок не закрасился- не то ли воспаление ,не то ли дисплазия(узнала у заведующей)
Сейчас назначили клотримазол 6 табл.

Принятый ответ

Противовоспалительную терапию вы провели. Значит надо проводить повторную кольпоскопию, при наличие йод-негативной зоны делать биопсию.

Здравствуйте!

При кистах шейки матки биопсия не нужна, тем более если цитология шейки матки в норме.

Вас беспокоят выделения, зуд, жжение?

Араксия, зуда нет, жжения нет, выделения бывают порой ,онкоцитология в норме ( только лептотрикс)

Если обильных нет выделений, то и лечение уже достаточное.
При кистах шейки матки не показана биопсия шейки матки, т к кисты - это закрытые протоки желез, никакой опасности они не представляют.

Араксия, забыла сказать ,что была на кольпоскопии,но врач сказала,что посморит ,но нужно в следующий раз прийти с вылеченным мазком,так как при закрашивании йодом маленький участок не закрасился- не то ли воспаление ,не то ли дисплазия.
Сейчас назначили клотримазол 6 табл.

Араксия, забыла сказать ,что была на кольпоскопии месяц назад,но врач сказала,что посморит ,но нужно в следующий раз прийти с вылеченным мазком,так как при закрашивании йодом маленький участок не закрасился- не то ли воспаление ,не то ли дисплазия это я уже у заведующей спросила.
Сейчас назначили клотримазол 6 табл.

Принятый ответ

Рекомендую сдать тогда посев на флору с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам, чтобы понимать, чем эффективно пролечиться.

Араксия, спасибо, постараюсь.