Консультация детского дерматолога /

Сыпь у грудничка — вопрос №1123234

Добрый день! Малышу 1,5 месяца, неделю назад на щечках появились прыщики, сначала намного , на данный момент с покраснениями и покрыты корочкой + шелушатся , на бровках тоже желтоватая корочка , малыш на нутрилаке+лактозар

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Марина.
Это называется акне новорожденных. Это физиологическое состояние, связано с воздействием гормонов на сальные железы. Оно самопроходящее. Лечить ничем не нужно.
Жёлтые шелушащиеся корочки-это себорейный дерматит. Тоже физиологическое и самопроходящее состояние.
Уход за кожей как обычно, если щеки сухие, то можно эмолентами смазывать несколько раз в день.
Как стул у ребёнка, примесей нет?
Клиент
Екатерина, стул у ребёнка, 1 раз в день в день или раз в 2 дня, желтовато-зелёный, из примесей только белые частички каши, перестали давать лактозар (грешили что аллергия на него) после этого ребёнок опять стал тужиться и краснеть во время Еды и обильно срыгивать , а так спит плохо, Газы ,и во время кормления до приема лактозара потуги и сильный крик

Педиатр
Стул грудного ребёнка может быть различного цвета: от жёлтого до тёмно-зелёного (коричневого), комочки могут быть, могут не быть, это нормально
Кислого запаха кала не было?
Лактозар можно вернуть, если газообразование повышенное будет сохраняться, то ещё Боботик можно подключить по 8 кап 4 раза в день
Клиент
Екатерина, запах когда как , можно сказать что и кисловатый , давали эспумизан и укропную воду , особого эффекта не увидели, барботик попробуем , от лактазара эффект увидели в том, что есть стал смесь более ли менее спокойно и без таких обильных срыгиваний, спасибо за ответы
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Акне новрожденных.

Пройдет самостоятельно.

Наружно крем Неотанин 2-3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Максим, спасибо за ответ !
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Выздоравливайте).
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня. Не могли бы вы приложить другие фото? Они на самом деле размазанные и какие то конкретные выводы сложно сделать

Переснимите при хорошем освещении и сфокусируйте
Принятый ответ
Клиент
Кристина, посмотрите пожалуйста, загрузила ещё два фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Акне новорожденных действительно есть, плюс имеет место себорейный дерматит.

Но, вот на щечках есть раздражительный дерматит ко всему прочему. Возможно от факторов внешней среды, воды.

Ребенка не беспокоит ничего, не трет лицо?
Клиент
Кристина, так как он постоянно тужится и имеют место газики и колики, ручками качается лица и трёт возможно щечки когда потягивается и вообще руками активно двигает, плюс вчера вечером помазали обычным детским кремом , может такая реакция на него
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, возможно на него. Возьмите цикапласт бальзам от ля рош позе, чтобы снять раздражение с самих щечек.

Можно дополнительно комфодерм к применять 3 дня 2 раза в день именно на красные зоны на щечках.

По поводу шелушения и желтых корочек, можно использовать Крем Uriage от молочных корочек.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Марина.
У малыша Акне новорождённых + Контактно-аллергический дерматит (возможно такая реакция на детский крем) + Себорейный дерматит (жёлтые чешуйки).
1. Акне новорождённых - физиологическое состояние, когда происходит активизация сальных желёз ребёночка. Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам. Но, если есть сухость, то лучше использовать кр. Неотанин, или Липобейз беби 2р/д.
2. Контактно-аллергический дерматит.
Рекомендации по лечению:
Капли Фенистил по 3 капли 3 раза в день 5 дней.
Местно: кр. Неотанин 2-3р/д.
3. Себорейный дерматит - также появляется из-за активации сальных желёз ребёночка.
Используйте средства шампунь и крем Мустела для удаления корочек. Или серия ЛаКри (Шампунь-пенка для головы и крем).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Такое цветение называется - акне новорождённого
Это реакция на гормоны материнского молока
Пройдёт само
Если малыша беспокоит - цикапласт в5 бальзам 2 раза в день/неотанин крем
Корочки - проявления себорейного дерматита
Можно обработать: ABCBabysquam Биодерма или ла - кри шампунь
- питание сбалансированное по белкам и жирам с ограничением углеводов, вы это выполняете
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Марина.
Это цветение или акне новорожденных.
Это транзиторное, временное состояние.
Все постепенно нормализуется к 3х-4х месячному врзрасту.
Так реагируют железы на гормоны.
Наносите на покраснения бальзам цикапласт В5 2 раза в день 2-3 неднли.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Марина.
У малыша проявления акне новорождённых. Лечения не требует.
Это активность работы сальных желез. Проходит самостоятельно к 5мес.
Но коже лица присутствует аллергический компонент.
Необходимо снять небольшую красноту
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик) или крем Неотанин 2 р в день, тонким слоем на 10дней.
На бровках, проявления себорейного дерматита, по сути тоже активность сальных желез.
Необходимо использовать шампунь Мустелла и крем Мустелла от молочных корочек.
Все пройдёт, не переживайте!
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Да, есть элементы акне на лице.
Но корочки, и краснота большого диаметра обычно характерно для атопического дерматита. Копрограмму не сдавали? Что то на лицо мажете?
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Это состояние физиологическое- акне новорожденных. У каждого 2-3 малыша. Пройдет самостоятельно. Для подсушивания можно использовать неотанин крем.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорождённых . Ничего страшного нет, проходят сами по себе , лечение не требуется