Сыпь на теле у малыша
Здравствуйте! Уже около недели у малыша (2,5года) появилась сыпь, сначала на бедре, но распространяется по всему телу. Вроде как аллергическая реацкия, так как перед высыпаниями съел много сладкого. В среду были у педиатра, сказала, что аллергия так проявляется. Но почему-то высыпаний становится все больше. Даю Зиртек 10 капель раз в день и мажу кремом Адвантан, но такое ощущение, что от крема сильнее все проявляется и Энторосгель 2 раза в день по чайной ложке, но большую часть его выплевывает. Подскажите пожалуйста на счет сыпи и как скоро она пройдет?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это вирусная сыпь, она лечения, не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса.
Подскажите на ладонях и стопах, нет сыпи?
Анна Николаевна, на ладонях и ступнях нет ничего, только по телу…
Поняла , это вирусная сыпь.
Анна Николаевна, получается, что она сама должна пройти? Просто переживаю, почему так долго длится…
Да, она проходит самостоятельно, если сыпь усиливается, рекомендуется вызов скорой, для постановки гормона.
Анна Николаевна, спасибо большое 🌸
Здоровья вам и вашему ребенку🍒
Принятый ответ
Здравствуйте, сыпь после большого количества сладкого- действительно может быть аллергической, но также сыпь может быть как реакция на вирусный процесс (энтеровирус и пр) при которых мази и антигистаминные малоэффективны, потому что не воздействуют на причину.
Адвантан- сильный гормональный препарат, он быстро снимает зуд и воспаление, если он не помогает, значит вероятно это не аллергия, а инфекци.
Сорбенты не эффективны в малой дозе, если малыш выплевывает его.
Если бы аллерген был исключен, то через сутки были бы улучшения,не было бы подсыпаний, и к 3-7 дням сыпь сошла бы.
В таком случае нужно задать вопрос педиатру: а не может лит это быть инфекционная сыпь, нужно ли нам сдать общий анализ крови, соскоб, доп.анализы.
Проанализируйте еще раз рацион ребенка накануне сыпи и сейчас, может быть есть другие симптомы, на которые до этого не обращали внимания?! Красные флаги за инфекцию: повышение температуры,нарастание сыпи, вялость, сонливость, появление волдырей и тд, острая боль в ждивоте.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, в течение месяца не было ли признаков вирусной инфекции?
Подобная сыпь наиболее характерна для постивирусной ( нельзя исключать синдром Джанотти-Крости) при данном синдроме довольно часто поражаются только конечности, но иногда может быть поражение туловища.
Как правило, высыпания могут сохраняться длительно, вплоть до 8-12 недель, в таких случаях рекомендуют только наружную терапию в виде неотанина и каламина, если же отмечается достаточно сильный зуд, в таких случаях рекомендуют использовать Элидел 1-2 раза в сутки тонким слоем точечно + антигистаминные (например, Эриус)
Принятый ответ
Доброе утро. В случае аллергии или атопического дермата , эффект был бы от адвантана. Если эффекта нет, то в подобный ситуации исключаем инфекционную супь, также подобные высыпания могут быть при синдроме Джанотти - Крости.
При этом синдроме сыпь Проходит длительно, вплоть до 6-8 недель.
Если сыпь нарастает - осмотр дерматолога очно
Принятый ответ
Здравствуйте,по фото больше похоже на вирусную сыпь
Сыпь может повториться в течение нескольких недель, что усугубляется солнечным светом, физической нагрузкой, жаром, лихорадкой или эмоциональным стрессом.
Специфического лечения не требуется