Сыпь после солнца у малыша

Добрый день! Пожалуйста помогите понять что за сыпь у малыша и опасно ли это. Дочке 1,5 после 30 минутного пребывания на солнце в обеденное время появилась сыпь на плечах и верхней части груди. Сегодня 2-й день, сыпь не проходит(

Принятый ответ

Здравствуйте!
Покажите сыпь на груди.
Только качественные фотографии при свете.
Сыпь чешется?
Приложите к сыпи прозрачный стакан боком и посмотрите исчезает ли сыпь при давлении стаканом?

Дарья, здравствуйте! Сейчас попробую, ребенок спит-поэтому фото не очень качественные. Сыпь похожа на веснушки будто, только с красными точками кое где

Проснётся, тогда и сделаете все.
Следов укуса нет? Сдавливания кожи в этих местах?

Дарья, сыпь не исчезает. Так же не заметила дискомфорт у малышки от нее: не чесала и не капризничала

Это петехиальная сыпь, в ответ на механическое давление лопнули мелкие сосуды. Подумайте, может на качеле где-то повисла, турнике?

Дарья, есть комариные укусы, но на ножках-раньше таких реакций не было. Дочка купалась в детском бассейне на солнышке, средством солнцезащитным забыли помазать, к вечеру такая сыпь (муж говорит, что похоже на веснушки…), решила что это связано

Обычно такое бывает на укусы мошек или давление. Может упиралась спиной и грудью на бортик бассейна?Сама по себе сыпь не опасна и пройдёт как синячок.
Но если вы не предполагаете никакой причины и отрицает сдавливание кожи в этих местах, то показано сдать общий анализ крови с тромбоцитами и коагулограмму.
Это для исключения нарушений свертывания крови.

Дарья, прекрепила еще фото, получше сделаю как проснется малышка( к сожалению не помню чтоб было какие либо давление на данную область-это маловероятно(

Да, это петехии. Дети часто висят на бортиках бассейна, как раз если упереться затылком или повиснуть на груди, а кожа тонкая. Сыпь пройдёт сама.

Дарья, спасибо большое! Подскажите в течении какого времени проходит сыпь? Есть ли повод переживать? Если бы со свертываемостью были проблемы признаки какие то еще были бы?

Обычно за 10дней проходят, отцветают как синяк.
Если есть патология обычно это частые гематомы, носовые кровотечения...Но при этом нет данных о давлении, все происходит спонтанно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это сосудистого характера высыпания
Не опасны
Сойдут постепенно
От солнца может
Также на фоне травмирования бывает,трений

Марина, спасибо большое ??

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
У детей такая сосудистая реакция вполне может быть на солнце
Не перегревайте
Обязательно наносите средство от солнца аптечное: биодерма, ля Рош позе
Кожу просто увлажняйте
Специально ничего делать не надо
Сыпь пройдет сама

Принятый ответ

Здравствуйте, это полопались поверхностные капилляры. Ничего страшного нет . Постепенно пройдет само по себе

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото можно предположить петехии. Они не опасны и обычно проходят самостоятельно без лечения. При. распространении высыпаний рекомендую обратиться к дерматологу очно

Здравствуйте.

Полапались капилляры.

Не опасно.