Консультация гинеколога /

Взятие мазка — вопрос №1123256

Здравствуйте, легла в больницу с отеками (беременность 23недели) , акушер-гинеколог при осмотре облив мои гениталии перекисью и голыми пальцами без перчаток залезла внутрь тремя пальцами и взяла мазок. Скажите, это нормально? Было жутко неприятно. У меня такой случай впервые, до этого гинекологи, что в бесплатной поликлинике, что в платной брали анализы в перчатках палочками, а это что за колхоз? И ещё, после инъекции: магнезию капали, жутко болит голова. И на следующее утро тоже начала болеть. Это нормально. Или есть повод для беспокойства? Очень переживаю, чтобы не нанесли вред малышу, тк у этого гинеколога плохие отзывы от знакомых и незнакомых.

Возраст: 27

Хронические болезни: Есть

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, конечно, это не нормально, сейчас голыми руками никто осмотр не проводит, помытые руки для вас или малыша не несут угрозы, но это базовые основы антисептики, пусть и для защиты врача больше. Мазки обязаны браться цитощеткой или ватной палочкой.
Голова у вас болит скорее всего от снижения давления на фоне магнезии, но на отёки она никак не влияет