Консультация акушера /

Высокий показатель СОЭ — вопрос №1245582

Здравствуйте.
Беременность сейчас 15 недель. Никакой простуды нет и не было уже 2 месяца. Сегодня сдала кровь, СОЭ аж 61. Я очень напугана и нервничаю.
Сдавала кровь 1 декабря, был соэ 49 (были сопли небольшие, я была готова к такому СОЭ). Сопли давно прошли (2 месяца как), я себя прекрасно чувствую. Только иногда кружится голова, когда резко встаю.
За 2 месяца, получается, СОЭ подскочил на 12 значений.
Подскажите, что это может быть? Сдавала мочу - всё чисто, есть только слизь, остальных никаких отклонений нет. У ЛОРа сдавала мазок - всё чисто. Завтра планирую пересдать СОЭ в другой лаборатории, сдать ТТГ и железо.
Подскажите, что это может быть? Может ли указывать на онкологию?
Гинеколог отправляет к терапевту и к эндокринологу.

Возраст: 35

Хронические болезни: экзема, рефлюкс

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте.
При беременности, обычно, всегда повышен СОЭ.
Изолированное повышение СОЭ без признаков воспалительного процесса по лейкоцитарной формуле не имеет диагностического значения.
Поэтому, никакого дополнительного обследования Вам не требуется, если все остальные показатели в норме.

А вот значение ТТГ у Вас повышено.
Вам нужна в обязательном порядке консультация эндокринолога для решения вопроса о назначении препарата L-тироксин.
Принятый ответ
Клиент
Елена, мне гинеколог сказала, что на моем сроке до 45 максимум может быть повышен, а выше это уже поталогия и нужно идти к терапевту дообследоваться.
В первую беременность у меня не было повышения

Акушер, Гинеколог
При беременности вообще нет норм СОЭ, поэтому, если нет других признаков, указывающих на воспаление, никакого дообследования не требуется
Клиент
Елена, поняла, спасибо большое. Подскажите, загрузила ТТГ от 1 декабря (СТАРЫЙ ТТГ). Он был в норме, сейчас вырос... почему так может быть, что за месяц вырос? что мне делать, чтобы предотвратить дальнейшее возможное повышение?
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Обычно, ТТГ растет, когда есть йододефицитное состояние.
По-видимому, оно у Вас прогрессирует.
Вам нужна консультация эндокринолога в обязательном порядке. Скорее всего, доктор назначит дообследование (Т3,Т4 и УЗИ щитовидной железы)
Клиент
Елена, поняла, спасибо большое за развернутые ответы. Завтра попробую сдать и сюда подгрузить.
Подскажите, а просто препараты йода не справятся уже?
Акушер, Гинеколог
Нет, препараты йода принимаются для профилактики.
А для лечения нужен уже гормональный препарат.
Клиент
Елена, это только на время беременности, или теперь навсегда??
При отклонении в моем случае уже точно гормоны?
Акушер, Гинеколог
Скорее всего, только на время беременности.

Вам необходимо будет сдать дополнительно, как минимум, Т3, Т4 и, эндокринолог примет решение о целесообразности лечения
Клиент
Елена, спасибо большое, всё поняла.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, вам не за что переживать. СОЭ при беременности всегда физиологически повышается. От на самом деле это бестолковый показатель, на который даже не нужно обращать внимания. Он абсолютно не информативен. Он может хаотично расти/ падать, но это о чем - то плохом вообще не говорит.
Просто забудьте о нем и все , и даже не пересдавайте.
По поводу ТТГ- есть незначительное повышение . Отклонения в 0,5-1 от норм вообще принято считать погрешностью лаборатории. Вы можете пересдать ТТГ через месяц для контроля, можете сразу обратиться к эндокринологу.
Принятый ответ
Клиент
Алина, мне гинеколог сказала, что при беременности на моем сроке норма 45, а 61 это уже очень много и надо проводить доп. обследования...
Акушер, Гинеколог
Марина, к сожалению, ваш доктор не прав. Вы не нуждаетесь в доп обследованиях. Только в консультации эндокринолога, не более.
Клиент
Алина, поняла, спасибо большое. Подскажите, загрузила ТТГ от 1 декабря (СТАРЫЙ ТТГ). Он был в норме, сейчас вырос... почему так может быть, что за месяц вырос? что мне делать, чтобы предотвратить дальнейшее возможное повышение?
Акушер, Гинеколог
Марина, это может свидетельствовать о проблемах с щитовидной железой. Поэтому показана консультация эндокринолога.
Не исключено, что доктор назначит вам медикаментозную коррекцию при помощи Л-тироксина. Но это уже решит эндокринолог , назначив при необходимости дообследования (Т3, Т4 свободные , УЗИ щитовидной железы).
Клиент
Алина, поняла, спасибо большое за развернутые ответы. Завтра попробую сдать и сюда подгрузить.
Акушер, Гинеколог
Марина, нет. Л- тироксин - гормональный препарат.
К слову, СОЭ мог так отреагировать на патологию щитовидки. Но далеко не факт. СОЭ вообще на все подряд реагирует)
Клиент
Алина, час от часу не легче.. а эти препараты всю беременность пьют? Или это всё уже у эндокринолога нужно узнавать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Все результаты анализов соответствуют норме для пациентки в беременном состоянии.
Во время беременности наш организм функционирует иначе, это не может не отражаться на показателях крови.
Так, лейкоциты у беременных в норме до 15 х 10*12 (вне беременности такой уровень это очень много , а для беременной совершенно нормально). Субпопуляции лейкоцитов также изменяют свои соотношения и уровни.
Во второй половине беременности снижается гематокрит, гемоглобин, количество эритроцитов, так как кровь становится более разбавленной (плазмы больше, для того чтобы легче доставлять питательные вещества плоду ).
По поводу СОЭ - оно всегда повышается при беременности, связанной это с тем, что эритроциты у беременной имеют более короткий срок жизни, чем вне беременности, поэтому и скорость их оседания в пробирке выше. СОЭ не имеет нормы при беременности, его диагностическая значимость равна нулю на этот период.
В отношении диагностики воспалительных процессов при беременности информативно только определение С-реактивного белка, норма менее 6.
По поводу ТТГ, он действительно повышен, консультация эндокринолога непременно нужна.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, спасибо большое за развернутый ответ!
Подскажите, не нашла в анализах, у меня нет, получается, С-реактивного белка? мне нужно его сдать?
Клиент
Арусяк, по поводу ТТГ, при таком повышении уже назначают гормоны? или это уже лучше у эндокринолога узнавать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можете сдать, для того чтобы иметь уверенность в том,что очагов воспаления в организме нет. Это намного лучше чем сомневаться. Будет повышен, будем искать причину, будет в норме значит думать ни о чем не нужно.
С-РБ обычный ( не ультрачувствительный , он нужен только ревматологам)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В отношении ТТГ, слово за эндокринологом, возможно потребуется УЗИ ЩЖ и доп анализы, но обычно в случаях когда он выше 2.5 назначают Л-тироксин
Клиент
Арусяк, поняла, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! по анализу все хорошо, при беременности характерно повышение СОЭ, это не говорит о воспалении, все хорошо. ТТГ повышен у вас , вам нужно обратиться на консультацию к эндокринологу
Принятый ответ
Клиент
Галимат, поняла, спасибо большое.
Клиент
Галимат, подскажите, было ли у вас в практике, что был такой высокий соэ у Б.?
Акушер, Гинеколог
Конечно, у беременных СОЭ повышается
Клиент
Галимат, поняла, спасибо. А то моя гинеколог меня отправляет к терапевту
Акушер, Гинеколог
Нет, такое такое повышение СОЭ при беременности это вариант нормы, не переживайте
Клиент
Галимат, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина! Повышение СОЭ характерно для беременности,однако рекомендую Вам сдать анализ крови на СРБ.Так как у Вас повышен ТТГ, Вам необходима консультация эндокринолога для исключения гипотиреоза, возможно Вам понадобится назначение препаратов тироксина из-за сниженной функции щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, я переслала ттг, Т3 и Т4, все в норме. Ферритин, железо и всё остальное тоже
Меня волнует СОЭ, конечно. Насколько это повышение критично? Были ли в вашей практике случаи такого высокого соэ при Б. и как всё заканчивалось?
Акушер, Гинеколог
Марина,у Вас в общем анализе крови повышено только СОЭ,нет лейкоцитоза и изменений в лейкоцитарной формуле,поэтому не волнуйтесь,это говорит об отсутствии воспалительного процесса и инфекций в организме.При изолированном повышении СОЭ в моей практике всегда был положительный исход.
Клиент
Марина, поняла, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, с беременностью повышаеться соэ в норме, не переживайте
Клиент
Мая, добрый день. Спасибо