Живая вакцина от полиомиелита
Моему ребёнку 6 лет. До года имел медотвод от прививок. Потом был привит пентаксимом. Врач сказала, что капли от полиомелита делать нам не нужно. Пентаксим имеет полиомиелитный компонент. Вопрос: может ли мой ребёнок заразиться от привитого живой вакциной ребёнка?
Здравствуйте! А сколько раз ставили Пентаксим? Когда последний раз?
Татьяна, здравствуйте! Поставили 4 пентаксима. Три вакцины в 2018 году и одна в 2019 году.
По календарю прививок в 6 лет дается живая оральная вакцина (капли), не знаю, почему вам сказали что не надо. Но заразиться от привитого живой вакциной ваш ребенок уже не может, для этого должно быть более 3 вакцинаций от полиомиелита, у вас они уже есть.