Реакция после прививки
Здравствуйте. Дочке 9 месяцев, вчера сделали третий Пентаксим (до этого никакой реакции не было). После прививки долго спала, больше ничего необычного. Сегодня утром увидела что вокруг укола всё покраснело и нога опухла. Дала 5 капель зиртека. Прошло пол дня, ничего не прошло, покраснение даже ещё больше увеличилось. Чем это может быть опасно??
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть возможность, приложите фото.
Такая реакция возможна, она не опасна, можно продолжать давать антигистаминное до 5 дней.
Если покраснение горячее на ощупь, при легком нажатии ребенок плачет, одергивает ножку - очный осмотр хирурга для исключения инфицирования.
Принятый ответ
Здравствуйте, на любую вакцинацию может быть реакция в виде повышения температуры, болезненность, покраснение, уплотнение в месте инъекции.
В такой ситуации для обезболивания можно принять парацетамол/нурофен/ибуклин.
Так же можно принять антигистаминное фенистил 2 кап на кг веса.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото допустимая поствакцинальная реакция, место покраснения ничем смазывать не требуется
Как правило, реакция исчезает в течение 3 - 5 дн
Понаблюдайте ближайшие сутки за самочувствием ребенка и характером покраснения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Реакция на вакцинацию – это нормальное явление, свидетельствующее о том, что иммунная система организма реагирует на введенный вакцинный препарат и вырабатывает иммунитет.
Обычно, местные реакции на вакцину проявляются в виде покраснения, припухлости, болезненности или уплотнения в месте инъекции. Эти симптомы незначительные и проходят в течение нескольких дней.
Иногда бывает повышение температуры тела ,головная боль, мышечные боли, недомогание, тошнота. Эти симптомы обычно проходят самостоятельно в течение 1-3 дней. Приём жаропонижающих препаратов может облегчить состояние.
Ибупрофен 10 мг/ кг
Парацетамол 15 мг/ кг
На выбор
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
По фото абсолютно нормальная реакция. Это поствакцинальная реакция после вакцинации. Она может проявляться Местно в виде покраснения, уплотнения, отека до 8 см и боли. Первые дни может отек, покраснение увеличиваться, затем пойдёт на спад.
Как правило проходит самостоятельно. Греть нельзя, купать в горячей воде не рекомендую.
Можно Местно нанести фенистил гель до 2-3 раз в день
Внутрь зиртек /зодак
При боли можно использовать нурофен в дозировке 5-10 мг на кг
Если отек и покраснение будут нарастать, то очно обратиться к хирургу.