Консультация педиатра /

Поездка в Египет с ребёнком — вопрос №2737696

Здравствуйте! Сыну 1,2 едем первый раз в Египет. Из прививок бцж , 2 гепатита и пентаксим один. Остальные не успели сделать. Скажите пожалуйста насколько опасно ехать? Начала переживать, нет ли там полиомиелита? И тому подобного. Спасибо

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По данным воз полиомиелит всё еще встречается в Египте
Но
Вы летите на отдых , не жить
там риск заболеть низок

Достаточно мыть руки, овощи.Пить только бутилированную воду

По возвращению, обязательно продолжите вакцинацию
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, что -то я очень распереживалась, начиталась из -за этих прививок. Думала завтра уже пойти сделать вторую, но в пятницу ехать. Не знаю как поступить. До этого были анализы плохие , он болел, сказали отложить вакцинацию. То есть риск минимальный заразиться на отдыхе?

Педиатр, Детский кардиолог
Реакция на вакцинацию обычно в течение первых трёх суток. Ребёнок достаточно большой, ставите вакцины не по возрасту,а по индивидуальному графику
поэтому ,перед поездкой лучше не ставить. Все равно антитела наработать не успеет к отдыху
Безусловно, от одной и дозы пентаксима антитела есть, но их недостаточно. Поэтому постарайтесь соблюдать рекомендации, хорошего отдыха?
Педиатр
Здравствуйте.

Риск всегда есть. Но полиомиелит передаётся через грязные руки, плохо промытые продукты.

Перед поездкой лучше не прививаться, так как и температура может быть. В принципе не желательно перед поездками делать вакцинацию. У вас 1 доза вакцины есть, пусть небольшой, но уже есть иммунитет.

По приезду начните дальше ставить вакцину.

А для профилактики заболевания:
Руки часто и хорошо моем с мылом
Есть только пищу приготовленную
Овощи, фрукты хорошо мыть перед употреблением
Пить воду из бутылок
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Перед поездкой лучше не вакцинировать ребенка, так как на вакцину может быть реакция в виде повышения температуры до 3х дней, либо местная реакция. К тому же антитела выработаться не успеют.

Полиомиелит передаётся фекально-оральным путем, поэтому на отдыхе необходимо тщательно соблюдать личную гигиену, воду пить бутилированную, все овощи фрукты тщательно мыть, есть только термически обработанную еду.

После поездки обязательно прививайтесь. Полиомиелит это вакциноуправляемая инфекция.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вероятность заболеть есть ,но именно серьезными инфекциями мала
На отдыхе старайтесь меньше контактировать с людьми
Главное соблюдать правила личной гигиены
Мыть руки после улицы и перед едой
Промывать носик солевым раствором поле улицы
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам

По приезду продолжить вакцинацию