Есть ли риск развития столбняка?
Получил ссадину достаточно глубокую на фаланге пальца, не обработал, был контакт с почвой. Рана покрылась коркой. Спустя пять дней - из раны выделяется немного гноя и покраснение с отеком. Есть ли риск развития столбняка? Вакцину последний раз делал 10 лет назад.
Михаил здравствуйте!
Вам необходимо обратиться в травмпункт по м/жительства и поставить вакцину от столбняка в максимально ранние сроки.
Инна, а без вакцины высок ли риск развития столбняка?
Высокий или низкий риск не имеет значения, он есть, и при травмах, когда в рану попадает земля, если человек прививался от столбняка более 5 лет назад необходимо пройти вакцинацию.
Инна, если обратиться только когда симптомы первые пойдут, то это уже крайне опасно для жизни будет, верно?
Это заболевание со 100% смертельным исходом.
Инна, а то, что прошло 7 дней уже фактически, ничего страшного? Всеравно вакцину делать лучше всего?
По клиническим рекомендациям не позднее 21 дня после травмы.
Но в максимально ранние сроки.
Инна, если я немного выпил сегодня и вколят завтра с утра, ничего страшного?
Нельзя употреблять алкоголь за 3 дня вакцинации, в день вакцинации и спустя 1-3 дня после, ввиду развития возможных побочных реакций.
Инна, я выпил 50 г вина примерно, не критично?
Количество алкоголя не имеет значение, это дополнительная нагрузка в любом случае на организм, скорость выработки антител будет снижена.
Для необходимости все равно проконсультируйтесь с хирургом.