Прививка от столбняка

Здравствуйте. Шила на домашней швейной машинке и прошила себе указательный палец. Не сразу поняла что кончик иголки застрял в фаланге пальца. Обратилась в больницу на 6 день после травмы. Подскажите, пожалуйста, эффективна ли прививка от столбняка на 6 сутки после травмы ?До этого прививалась в 2008г.

Гипертония
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, вакцинация будет эффективна, она выполненяется после травмы в максимально ранние сроки вплоть до 21 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска быть не должно.
Вакцинация вполне эффективна, всё будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вакцина на таком сроке эффективна, можете не волноваться. Плюс игла все же не контактировала с землей, что собственно снижает риски заражения столбняком. И все же хоть и вакцинация была давно, но иммунная память в любом случае должна сохраняться в минимальном количестве.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Да прививка будет эффективна. Постпрививочнвый иммунитет сохраняется почти до 20 лет, по данным иностранных источников. В целом такая травма минимальна по риску столбняка, но вакцину сделать нужно для того, чтобы быть и далее под защитой.

Принятый ответ

Добрый день, да, вакцинация будет эффективна, тем более у Вас есть уже защита с 2008 года, сейчас Вы усилите эффект

Здравствуйте! Вакцинация эффективна до трех недель после получения раны.