Консультация педиатра /

Можно подхватить столбняк в подъезде — вопрос №2283284

Добрый день. Вчера сын упал в подъезде, проскользнул ногой и ударился губой об ребро ступень. Ребро полуразрушенное, там в теле этой ступеньки камешки вроде бы, как будто неоднородный бетон. Была кровь, но от того, что прикусил щеку. Дома промыли большим количеством проточной воды. Какова вероятность негативных последствий, очень переживаю за столбняк. Ребенку 2 года, привит по графику темя дозами пентаксима, кроме ревакцинации пентаксима в 1,5 года, медотвод по низкому гемоглобину до сих пор.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Елена
Вакцинация у вас есть, рисков заражения нет
Не переживайте
Правильно сделали, что обработали
Сейчас рана сухая, отделяемого нет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, нет, там вообще ничего нет, просто ссадина над губой меньше см

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ну и все тогда, причин для беспокойства у вас нет ?
Анестезиолог-реаниматолог
Доброе утро! Столбняком ребёнок не заболеет. Рана может загноиться. Надо содержать её в чистоте
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Для того чтобы заразиться столбняком необходима обширная рана, сейчас рана сухая или есть выделения?
Риск заражения равен 0, тем более ребёнок вакцинирован , этих доз достаточно для иммунитета
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, там как таковой и раны то нет, во рту кровь была от того, что прикус из щеку и десной ударился. А наружно только ссадина без кровь меньше 1 см
Педиатр
Нет раны, соответсвенно и заражения произойти не могло
Анестезиолог-реаниматолог
Щека пострадала с внутренней или с наружной стороны?
Клиент
Мария Николаевна, изнутри, прикусил или ударился десной, не особо понятно было. Прикрепила фото
Анестезиолог-реаниматолог
Обрабатывайте ранки мирамистином. Чтобы не было нагноения.
Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте. Для заражения столбняком нужна глубокая рана , так же столбняк обитаем в черноземье . У ребёнка достаточно доз вакцинации для защиты . Повода для волнения нет . Продолжайте обработку раны Мирамистином 3-4 раза в день .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятность заболеть минимальная .
Если защита ребенка , прививки пентаксим .
Ссадины заживут . Обработать перекисью водорода 2 раза. в день первый день и больше не обрабатывать