Расшифровка анализов
Здравствуйте. Помогите расшифровать анализы. 4й день мучает орви, кашель по утрам, небольшое количество мокроты. Болят ребра, спина, не знаю, из за этого или нет, вообще страдаю остеохондрозом грудным и шейным. Из симптомов орви першение в горле, кашель, насморк, была температура 37,2 2 дня. Также сделала сегодня флюорографию, но расшифровки пока нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По наличию перечисленных симптомов вируснеая интоксикация с катаральными явлениями вирусного респираторного заболевания. Прикрепляйте сканы с результатами анализов.
Лариса, здравствуйте. Готово
В общем анализе крови в лейкоформуле изменения вирусного характера, при этом сохраняется воспаления (повышено СОЭ). В биохимии отличный уровень витамина Д, но повышенный уровень холестерина. Мочевая кислота повышена в диагностически невыраженном титре, но ее необходимо будет отследить в динамике через пару недель, чтобы исключить обменные нарушения в организме.
Поповоду холестерина можно начать принимать препарат Омега-з с адекватным содержанием ЭПК, сделать УЗИ желчного пузыря исключить застой желчи (как фактор повышения холестерина собственной желчи). Через месяц риема Омеги сдать кровь на динамику уровня холестерина и всей липидограммы.
Р.с. Лечение ОРВИ - симптоматическое. При болях в грудной клетке можно принять нурофен (парацетамол, нимесил), не терпеть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепляйте анализы
Анна, здравствуйте. Готово
В общем анализе признаки вирусной инфекции,которую вы переносите. Лечение симптоматическое, антибиотики не нужны. Витамин Д по нижней границе,желателен профилактический прием 2000 ед в сутки до лета.
Касательно увеличения холестерина и уровня мочевой кислоты стоит придерживаться средиземноморской диеты, увеличить физ активность по выздоровлению и дополнительно пройти УЗИ органов брюшной полости и досдать липидный профиль
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите фото с результатами.
На 4-й день лечения чудесного выздоровления ждать рано. В среднем симптомы орви уходят при адекватном лечении за 7-10 дней.
Обязательно обильное, тёплое, витаминизированное питье, при повышении температуры выше 38- парацетамол или ибупрофен.
При заложенности носа- сосудосуживающие спреи (тизин, снуп..), промывание носа физ раствором, полоскание горлараствором ротокана, раствором фурациллина (2т на стакан воды), рассасывание лизобакта 3 р/д. Можно делать ингаляции с физ раствором через небулайзер.
Мария, здравствуйте. Готово
Антибиотик не нужен. В общем анализе крови изменения минимальны, характерны для орви.
Повышение уровня мочевой кислоты небольшое, повышение уровня холестерина крови. Желательно сдать кровь на липидограмму. Средиземноморская диета (гипохолестериновая) на 3 месяца. Через 3 мес- контроль липидограммы крови.
Гипоурикемическая диета. Не забывайте про питьевой режим. В сутки пейте не менее 1,5 л питьевой воды.
Мария, повышение соэ не может указывать на воспаление лёгких?
СОЭ- практически норма. При пневмонии СОЭ должно быть гораздо выше, а также должны быть изменения в лейкоцитарной формуле.
На фоне кашля вполне возможно обострение остеохондроза, защемление нервных корешков, миалгии. Можете местно на область позвоночника наносить гели с нпвс. (вольтарен, дип-релиф-гель).
Принятый ответ
Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции, что вполне закономерно в данном случае. По поводу небольшого повышения мочевой кислоты и холестерина стоит придерживаться диеты
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение лимфоцитов связано с активацией иммунитета и является хорошей реакцией при орви. Легкая недостаточность витамина Д, которую можно компенсировать Аквадетрим. Незначительное повышение холестерина и мочевой кислоты могут быть на фоне стресса , в том числе при вирусной инфекции. При нормализации состояния показатели нормализуются.
Игорь, здравствуйте! Подскажите, меня ещё беспокоит повышение СОЭ. не может ли это быть воспаление лёгких, тк болит спина и рёбрышке
Для воспаления лёгких боли в спине не характерны. Это могут болеть мышцы .
Добрый день. Судя по всему, ОРВИ. На флюорографии все равно практически ничего не видно обычно. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Можно что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории курсом). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. Пить побольше воды.
Здравствуйте
По результатам крови – у вас признаки вирусной инфекции
витамин Д принимаете?