Консультация терапевта /

Выпадение волос после родов — вопрос №1123611

3 мес после родов, уже 2 мес как сильно выпадают, гв прекратила через 1 мес, тогда и начали выпадать. Щитовидка норма, оак тоже, низкое железо-но и до родов было таким, пью омега и витамины для беременных, как остановить выпадение?

Возраст: 37

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Какой уровень ферритина?
Клиент
Анна, месяц назад 15( до этого 83), очень хорошее депо было всю беременность, железо было 12-при норме до 15, после кесарево-снизился и ферритин. Гинекологи говорят-терпи, это гормональное после родов
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
В целом почти каждая женщина сталкивается с выпадением волос после беременности, как раз в периоде 3-4 месяцев. Но железо надо восполнять обязательно, оценивать надо показатель ферритина, железо в течение суток может колебаться в значениях. Оптимально - достичь ферритин выше 40
Клиент
Анна, может еще какие витамины? Биотин? Ампулы?;) от природы ОЧЕНЬ густые, то как сейчас сыпятся-впервые такое;) просто волосопад!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Я бы дополнительно рекомендовала Цинкит по 1 табл в сутки 1 мес и можно Биотин не менее 1000мг в сутки тоже 1 мес
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Остановить выпадение волос компенсацией железодефицита. По уровню ферритина подобрать препарат и начать лечение.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Прием препаратов железа, при его дефиците останавливает выпадение волос.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо! Единственное, что подходило -тотема, но с перерывами, тк начинает болеть живот
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
согласен с Вами, кстати посмотрите какой оптимальный состав у этого препарата.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Кроме дефицита железа надо исключить дефицит витаминов ( В, Д и др ). Можно сдать анализ на витамины. Посетить гинеколога и уточнить гормональный фон, который после родов меняется.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Юлия, выпадение волос после родов - это закономерный, физиологичный процесс. И никакие маски, витамины для волос и другие манипуляции здесь существенно не помогут. С этим сталкиваются все женщины, просто у кого-то больше, у кого-то меньше. Через 6-9 месяцев все нормализуется.
В любом случае, дефицит железа надо восстанавливать. Принимайте мальтофер по 100 мг в сутки на 2 месяца. Он очень хорошо переносится и в такой дозе практически не вызывает побочных эффектов.