Консультация педиатра /

У ребенка лезут сильно волосы 10 лет — вопрос №1355552

Здравствуйте! Сыну в августе 10 лет . Сильно выпадают, сыпятся волосы, я боюсь лишний раз трогать их. Сдали анализы на щитовидку и витамин Д. Я так понимаю по анализам нехватка витамина Д? И в следствие этого волосы так лезут ? Дома есть витамин д , дозировка 2000 можно ли давать ? От чего нехватка витамина может быть? Живем на Юге. Анализы прикрепила

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Рената
А общий анализ крови сдавали? Ферритин?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Здравствуйте! Не сдали, забыли за этот анализ , будем сдавать

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Надо исключать анемию, и сывороточное железо тоже сдайте
Сейчас рекомендован прием витамина д в лечебной дозировке 3000ме, 1 месяц, затем контроль анализов, если витамин д выше 30, тогда переходим на профилактическую дозировку 1500ме, если ниже, тогда пьем еще 1 мес и затем контроль
Клиент
Дарья, Спасибо!?Хорошо, поняла??
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Педиатр
Здравствуйте, все анализы, кроме витамина Д соответствуют возрастной норме. Необходимо начать приём витамина Д в дозе 4000 МЕ/сут и через месяц пересдать анализ, если уровень будет свыше 30, то перейти на проф.дозу 1500 МЕ/сут. Также рекомендую сдать ОАК, чтоб исключить анемию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Имеется дефицит витамина Д, необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 3000 МЕ (6 капель) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).
Даже на Юге люди страдают дефицитом из-за озонового слоя в воздухе.
Сдайте ферритин и сывороточное железо для исключения железодефицита.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Рената, рекомендую сдать анализ на гельмо-скрин, анемический профиль, приём препарата Вигантол (витамин Д).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Здравствуйте! Благодарю за информацию ??
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Причиной выпадения волос чаще всего является дефицит железа, витамина д и патология щитовидной железы. Со щитовидной железой все в порядке. Корректировать дефицит витамина д нужно приемом препарата витамина д в дозе 3000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем анализ повторить, если будет норма, то принимайте по 1000 ме ежедневно постоянно, если уровень витамина д еще будет снижен, то продлить прием дозы 3000 МЕ еще на 2 недели. Также рекомендую сдать общий анализ крови и кровь на ферритин.