Консультация лора /

Хочу сделать коррекцию зрения. Врачи напугали — вопрос №1123774

Добрый день! Хочу сделать коррекцию зрения. У меня близорукость. Но беспокоило то, что есть хрон заболевание синусит и аллергический ринит. Возможности попасть к своему врачу ЛОРу нет. Пошла в другую клинику платную, мне сказали что очень рекомендуется сделать МСКТ, тк если есть хоть малейшее воспаление в пазухах носа это приведёт к осложнению после операции.. сейчас я нахожусь в своём обычном состоянии, насморк у меня всегда. Пользуюсь назонексом 1 р в день. Заложенности нет. Можете подсказать насколько необходим этот МСКТ, тк стоит он недёшево...

Возраст: 33

Хронические болезни: Аллергический ринит, синусит. Тяжёлый спальный процесс малого таза, гастрит.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Если сейчас острого воспалительного процесса нет это не противопоказание для коррекции зрения . Достаточно сделать обычную рентгенограмму придаточных пазух носа .
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Для исключения воспаления околоносовых пазух, необходимо сделать КТ придаточных пазух носа.
Если у вас постоянный аллергический ринит, это не противопоказание к коррекции зрения.

ЛОР
Здравствуйте. Вы когда-либо делали уже КТ?
Я думаю что врач прав. Если бы вы были просто пациентом у которого всегда в е хорошо с носом, то можно было бы обойтись. Но в вашем случае, никто не знает что там в пазухах. Какая ерунда там может быть. А операция дело серьезное.
Клиент
Татьяна, никогда КТ не делала.
ЛОР
Прийдеться делать.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Аллергический ринит, хронический синусит вне обострения это не противопоказание к офтальмологическим операцией.
До операции достаточно рентгена придаточных пазух носа
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , да, необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа в вашем случае