Консультация акушера /

Истинный узел пуповины — вопрос №112411

Добрый вечер! 27 недель беременности, на узи нашли истинный узел пуповины, ближе к плоду. Все публикации на эту тему тревожные. Какие наблюдения нужно проводить и как часто? Влияет ли такой узел на здоровье малыша в дальнейшем?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы уже были на приёме у врача, у которого состоите на учёте?
Вам в это обследование делали допплер сосудов?

В данной ситуации нужен регулярный контроль за состоянием плодово - плацентарного кровотока.
Лично вам дома следить за активностью плода.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
За состоянием ребеночка нужно обязательно следить!
Допплер делали? Все остальные показатели по узи в норме?

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , в остальном есть отклонения?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, необходимо тщательно наблюдение за состоянием кровотока - доплерометрия,частая кардиотокография. Вам нужно следить за активностью и шевелениями плода.
Офтальмолог
Доплер делали? Узи?
Врач УЗД, Терапевт
Вам необходимо провести доплер кровотока. И следите за малышом, как шевелиться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Нина! В первую очередь Вам нужно успокоиться. Большинство истинных узлов пуповины определяется только после родов, следовательно во время беременности за малышами не было особого контроля и они родились абсолютно здоровыми. С какой целью проводилось узи в 27 недель беременности? У Вас есть какие то жалобы? Учитывая, что сейчас Вы знаете о наличии истинного узла пуповины за малышом будет более тщательный контроль, чтобы предотвратить возможное развитие внутриутробной гипоксии плода. Каждые 2 недели нужно проводить допплер, еженедельно ктг. В остальном вести обычный образ жизни. В 36 недель повторить узи плода и решать вопрос о способе родоразрешения, чтобы не рисковать здоровьем малыша при истинном узле пуповины предпочтение стоит отдать кесареву сечению. В дальнейшем узел пуповины на здоровье малыша не повлияет никак. Вам нужно проводить еженедельное наблюдение, чтобы не пропустить развитие возможной внутриутробной гипоксии. Не волнуйтесь! Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, это достаточно серьёзно, но более опасно в родах и при излитии околоплодных вод, хотя часто бывало так, что женщина рожала и все было благополучно, а лишь после отделения последа врачи находили узлы пуповины. Туго затянуть пуповину сложно, это как пытаться завязать узел из скользкой верёвки в воде.
Ваши дальнейшие действия это контроль УЗИ с допплерометрией каждые 4 недели, ктг пока раз в неделю, дальше чаще.