Консультация кардиолога /

Что делать при высоком давлении — вопрос №1124128

Здравствуйте. У мамы 64 года, после перенесенного ковид 19, неделю повышается давление до 170/100, 200/100 очень плохо и не на долго снижается. Она гопертоник. Как можно снижать давление, может какие обследования сделать. Сейчас назначили новые гипотензивные препараты, но эффекта пока нет.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, какие препараты назначены и когда?
Необходим ежедневный приём лекарств и контроль давления, как скорая помощь можно принимать каптоприл 25 мг под язык!
Кардиолог
Доброе утро. Просьба указать название и дозы препаратов, которые были рекомендованы маме. Вы написали, что мама давний гипертоник, просьба прикрепить предыдущие данные ее обследований, если таковые имеются. Также просьба сообщить в какой форме и с какими проявлениями перенесла ковид, какие препараты от гипертонии принимала до ковида, а также рост и вес мамы.
В плане обследования, я бы рекомендовала:
1) Контроль клинического и биохимического анализов крови
2) Контроль общего анализа мочи
3) ЭКГ
4) ЭхоКГ по возможности на приборе экспертного уровня на базе КДЦ или кардиодиспансера или кардиологического отделения или кардиоцентра
5) УЗИ почек с почечными артериями
6) УЗДГ брахиоцефальных артерий
7)Консультация невролога (поражение органов мишеней)
8) Консультация окулиста ( сосуды глазного дна)
Самостоятельно:
1) Контроль веса , рекомендуемый уровень ИМТ менее 25
2) Соблюдение режима сна и отдыха
3) Ежедневный самоконтроль АД утром и вечером, до приема лекарств. Целевой уровень АД равен или менее120/85 мм рт.ст
4) Соблюдение диеты ( средиземноморской или DASH), пищу не досаливать, солонка на столе.
При повышении АД выше 140/90 мм рт.ст. на фоне приема постоянной гипотензивной терапии, как средство скорой помощи, рекомендован прим каптоприла (капотен) - 1/4 таб. (12,5 мг) или 1 таб. моксонидина (физиотенз) 2 мг -разжевать под язык, контроль АД через 20 мин, при недостижении целевого уровня АД повторно принять 1/4 таб. (12,5 мг) или 1 таб. моксонидина (физиотенз) 2 мг, контроль АД через 20 мин.