Расшифровка заключения мрт

Добрый вечер! Сделал мрт головного мозга по причине головокружений. Подскажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться, что со мной в двух словах. Как лечить? Понимаю, что нужно смотреть снимки и прочее, но хоть примерно, о чем идет речь в заключении?

нет
64 года

Здравствуйте.
По МРТ множественные очаги глиоза, которые могут свидетельствовать о хронической недостаточности мозгового кровообращения, что обычно бывает на фоне гипертонической болезни, атеросклероза сосудов, сахарного диабета. По расположению и характеристикам очаги могут быть очагами демиелинизации. Но дебют РС обычно возникает в более молодом возрасте.
Опишите подробнее головокружение - будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния, опьянения?
Головокружение провоцируется поворотами головы, сменой положения тела?
Невролог осматривал Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кс
Клиент

Алина, головокружение такое, как вы перечислили все вместе. Еще тошнит. Поворот головы иногда вызывает головокружение, но нет такой конкретной связи: повернул - закружилась.
У мамы был рассеянный склероз, поэтому заподозрил у себя и пошел проверять

 - отвечает  СпросиВрача –
Кс
Клиент

Алина, атеросклероз сосудов был. Удаляли тромб несколько лет назад

Головокружение может быть связано с наличием очагов в мозжечке.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса и силы. Для уточнения природы очагов нужно пройти МРТ головного мозга с контрастированием.

Как давно проходили УЗИ сосудов?
Статины принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кс
Клиент

Алина, пью Кардиомагнил. Узи делали недавно, вроде все нормально. Невролог назначила бетагистин, пентоксифиллин. Особо эффекта нет

Вам нужно повторить УЗИ сосудов головы и шеи, если в этом году не проходили.
Сдайте липидограмму и обратитесь к терапевту для решения вопроса о целесообразности назначения статинов, например розувастатин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кс
Клиент

Алина, Какое может быть лечение, если это из-за атеросклероза и какое, если это рассеянный склероз?
По поводу кист и гидроцефалии не нужно переживать, что с ними делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кс
Клиент

Алина, для чего нужно МРТ с контрастом? Это поможет исключить РС?

МРТ с контрастированием для исключения РС, очаги демиелинизации в активной фазе накапливают контраст.
Если это РС, то в период обострения лечение заключается в больших дозировках гормонов. На постоянной основе - ПИТРС (препараты изменяющие течение РС).
Если атеросклероз - статины на постоянной основе, диета. При стенозе более 75 процентов показана консультация сосудистого хирурга.
По поводу кист и гидроцефалии не стоит переживать. Гидроцефалия обычно является возрастным процессом - с возрастом головной мозг немного уменьшается в размерах, это пространство заменяется ликвором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кс
Клиент

Алина, а головокружение так и останется, получается, если очаги уже есть?
Не нужно делать какое-то ещё МРТ, может у меня опухоль? Или её уже было бы видно на этом?

Достаточно пройти МРТ головного мозга с контрастированием и УЗИ брахиоцефальных сосудов.
Не обязательно, что головокружение останется.
Опухоли у Вас нет, было бы видно и на этом МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кс
Клиент

Алина, спасибо, что успокоили! Теперь понятно, как действовать. Врачи в поликлинике и платной клинике ничего не объясняют(

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кс
Клиент

Алина, Добрый вечер! Извините, еще вопрос. Терапевт сказала, что сейчас нельзя делать мрт с контрастом из-за того, что по анализам проблемы с почками. Это действительно опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если функция почек нарушена, то действительно МРТ с контрастированием нежелательно делать.

Здравствуйте, по мрт есть дистрофические изменения, которые требуют исключения РС, для этого нужен осмотр невролога и пройти Мрт головного мозга с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Кс
Клиент

Екатерина, МРТ с контрастом поможет исключить РС?
Что это может быть, если не РС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кс
Клиент

Екатерина, Какое может быть лечение, если это из-за атеросклероза и какое, если это рассеянный склероз?

Киста не опасна, как и гидроцефалия. По поводу исключения РС нужно МРТтс контрастом

Здравствуйте, ранее мрт головного мозга вы не выполняли? Необходим очный осмотр невролога с последующей госпитализацией в неврологическое отделение.

Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
Контролируйте артериальное давление.
Из дообследования:
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Но необходимо и исключать демиелинизирующий процесс,но он характерен для более молодого возраста.
В любом случае,вам необходимо обратиться к центр рассеянного склероза в вашем регионе для дообследования.

Здравствуйте !По МРТ головного мозга множественные очаги глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димерш)
Для уточнения природы очага необходимо пройти мрт головного мозга с контрастированием