Прививка от полиомиелита.
Добрый вечер! Старшему сыну 4,2 года. Поставлено 4 Пентаксима, последняя в сентябре 2020 года. Сегодня в саду выдали согласие на вторую ревакцинвцию, хотя до этого медработник и наш педиатр говорили, что цикл вакцинации от полиомиелита завершен. Я так понимаю, что предлагают капли опв. У нас ещё один сын, 11 месяцев. У него сделано 3 Пентаксима. Как поступить при таких вводных? Опасна ли опв для младшего ребенка или он считается уже защищенным?
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда
Вам нужно по графику поставить 2 ревакцинацию, если стоит 4 всего прививки. ОПВ можете ставить, для младшего ребёнка не опасно, так как у него уже есть 3 прививки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, в вашем случае идёт вторая ревакцинация.
Опв ставить можно, так как у младшего есть 3 прививки и есть иммунитет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь , ребёнку нужно провести вторую ревакцинацию .
ОПВ ставить можно, для младшего ребёнка это абсолютно безопасно так как есть 3 прививки.
Принятый ответ
Здравствуйте) опв можно ставить, для второго ребёнка не опасно так как он привит трехкратно
Принятый ответ
Добрый вечер,Надежда. Да пришло время для второй ревакцинации ОПВ.
Можно прививать, так как у младшего есть полные 3 пентаксима.
Надежда, здравствуйте.
Старшему просто нужно провести ещё 2 ревакцинации.
Но теперь - капли- ОПВ- это жиавая вакцина, для защиты желудочно кишечного тракта.
Для младшего это не опасно, т к минимум 2 прививки ИПВ, уже достаточно для защиты младшего ребенка.
Разобщение не нужно