Календарь прививок

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с прививками . нам сейчас 1,7 года . все делаем согласно календарю . В нашем возрасте сейчас положено сделать первую ревакцинацию от коклюша, дифтерии столбняка и первую ревакцинацию от полиомелита? Крайняя прививка Пентаксим у нас была в 8 месяцев ( мы из за болезни сделали ее позже, ведь положено в 6 месяцев) сегодня на приеме нас отправили на ревакцинацию от полиомелита и все ? В прививочном кабинете я спросила будет полиомиелит или смешанная прививка, сказали что только один полиомиелит, даже не сказали какую вакцину будут вводить . теперь переживаю как ребёнок вообще перенесёт эту прививку. Ведь ранее все 3 прививки мы делали комбинированные Пентаксим переносили достаточно хорошо. И как быть теперь с ревакцинацией от дифтерии коклюша и столбняка ? Когда нам ее ставить? А вторая ревакцинация полиомиелита теперь нужна нам через два месяца? Потому что ничего не говорят, все приходится самому читать, изучать и смотреть в календаре. Заранее всех благодарю

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вообще вам должны были сначала поставить 4 Пентаксим и затем через 2 месяца капли ОПВ.
Раз вам поставили уже полиомиелит, то вероятно планируют ревакцинацию от коклюша, дифтерии, столбняка проводить вакциной АКДС

Марина Олеговна, я очень расстроилась что так получилось , ведь акдс тяжелее переносится чем Пентаксим и почему нам так назначили я тоже не понимаю

АКДС может давать повышение температуры тела, впрочем, как и Пентаксим, все детки переносят по разному, заранее невозможно предугадать.

Марина Олеговна, а могут через два месяца сделать Пентаксим ? Или жто не будет считаться ревакцинацией от полиомелита?

Напишите полную дату, когда делали 3 Пентаксим?

Вообще можно поставить Пентаксим, но 2 ревакцинацию от полиомиелита рекомендуется проводить каплями ОПВ

Марина Олеговна, 05.04.2023 делали Пентаксим третью прививку

Два варианта, либо делать Пентаксим после 19 мая, чтоб прошло 2 месяца от сегодняшнего полиомиелита, либо после 5 апреля делать АКДС. И после 19 мая ОПВ.

Марина Олеговна, здравствуйте. Вопрос не по теме , у ребёнка поднялась после прививки температура был озноб , лихорадка , приезжала скорая , сделали нам литичку . так вот , могут ли все эти симптомы дать нагрузку на лимфоузлы? У дочери в паху прощупывается шарик похожий на фасоль , она у меня худенькая , все выделяется , раньше тоже замечала но не так выражено , на данный момент кажется что стал больше , с другой стороны тоже прощупывается , но поменьше

Здравствуйте, да, на фоне вакцинации могут увеличиваться лимфатические узлы

Принятый ответ

Добрый день , может в поликлинике закончился пентаксим и они привили только от полиомиелита . Теперь получится ставить только АКДС , так как ребёнок ревакцинировался от полиомиелита уже . Есть фото сертификата прививок ?

Дарья Сергеевна, он находится в поликлинике в карточке

Дарья Сергеевна, я вообще не понимаю почему так назначили и главное что все молчат , и спросить нельзя , для ребёнка все эти вакцин новые и как она пересет я очень переживаю

Ох, Анна . Это маховик бюрократии . Так всегда . На будущие всегда интересуйтесь , есть календарь проф прививок приложение . Скатайте его себе на телефон будите в курсе всего . Идите всегда с вопросами , пишите на листочек что интересует .