Консультация инфекциониста /

Контакт не привитого ребенка с ребенком, которому сделали живую вакцину от полиомиелита — вопрос №2101408

Здравствуйте! У меня малыш 10 месяцев, у которого нет ни одной прививки (мед отвод). Собираемся ехать в гости к бабушке 10.05, но с ней в одном доме живёт племянник 6 лет, которому 09.04 сделали живую прививку от полиомиелита "бивак Полио". На время нашего пребывания племянник уедет, то есть прямого контакта не будет. Подскажите пожалуйста, есть ли риск заражения через бытовые предметы? Сколько живёт "прививочный" вирус в окружающей среде? Может стоит отметить поездку?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Возможность заражения после прививки живым вирусом полиомиелита реальна только непосредственно при контакте с привитым ребенком. По воздуху вирус не передается. Только если через игрушки. Но игрушки можно привести свои.
Клиент
Нина Владиславовна, нужно как то обратывать ванную комнату? Я читала, что вирус живёт во влажной среде 4 месяца.... Если что, чем можно обработать игрушки?

Инфекционист
Игрушки вымыть с детским мылом. В ванной комнате вымыть краны, протереть дверные ручки. Использовать можно любое дезинфицирующее средство.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо разграничить обоих детей, чтобы исключить любые признаки заболевания. Минимальный риск заражения есть.
Клиент
Алексей Александрович, прямой контакт я исключу. Возможно заражение через бытовые предметы? Ванную комнату?
Инфекционист
Заражение происходит через грязные руки. Вакцинированный представляет опасность не вакцинированному в течении 60 дней
Клиент
Алексей Александрович, Я правильно понимаю, что вирус в окружающей среде не живёт? И заражение возможно только при непосредственном контакте детей?
Инфекционист
Все верно, только при контакте
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вакцинный вирус может выделяться продуктами жизнедеятельности и передается алиментарный путем, не воздушно-капельным, риска заражения для малыша не будет, учитывая что не будет тесного контакта с вакцинируемым.
Ванную комнату, туалет достаточно обработать любыми хлорсодержащими веществами, вирус к ним восприимчив.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Вера, здравствуйте! Вакцинный полиовирус в плане устойчивости не отличается от "дикого" полиовируса и может длительно выживать во внешней среде. поэтому рекомендую провести влажную уборку в квартире после отъезда племянника, особое внимание уделив туалету и ванной; игрушки вымыть с мылом.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Если привитой ребенок не будет контактировать с не привитым - то риска нет в таком случае никакого. Игрушки и предметы обихода достаточно обработать дез. средствами, проветрить комнату, сменить постельное белье.