Гомоцистеин и железо

Добрый день! Подскажите, правда ли утверждение, что необходимо сначала снизить гомоцистеин, а только потом принимать препараты железа. Результаты анализа: ферритин 32 (реф.10-120), гомоцистеин 11,59 (4,44-13,56). Спасибо.

Гипотиреоз, АИТ
47 лет

Ирина, здравствуйте! Нет, прием железа никак не связан с уровнем гомоцистеина. Ваши анализы в норме, ферритин на нижней границе нормы, проведение терапии в настоящее время не требуется.