Не понятны результаты мазка

Помогите понять результаты анализа Микроскопическая картина: Отделяемое уретры: Эпителий плоский 10-15 в п/зр. Лейкоциты: единичные в п/зр. Микрофлора: Грам (+) палочки + Коккобациллы + Грам (-) диплококки не обнаружены. Trichomonas vaginalis не обнаружены. Отделяемое влагалища: Эпителий плоский в большом количестве. Лейкоциты 5-10 в п/зр. Слизь + Микрофлора: Грам (+) палочки +++ Коккобациллы ++ Грам (-) диплококки не обнаружены. Trichomonas vaginalis не обнаружены. Отделяемое цервикального канала: Эпителий плоский пластами в п/зр Эпителий цилиндрический не обнаружен. Лейкоциты 15-30 в п/зр. Слизь + Микрофлора: Грам (+) палочки +++ Коккобациллы ++ Грам (-) диплококки не обнаружены. Trichomonas vaginalis не обнаружены.

Аллергия, полиноз, аллегрческий конъюнктивит
36 лет

Здравствуйте. Если у вас нет никаких жалоб, то такое мазок лечить не нужно. У вас достаточно количество лактобактерий по анализу, воспаления нет

Здравствуйте, мазок в пределах нормы, если у вас нет никаких жалоб (зуд, жжение во влагалище, необычные выделения) то лечение никакое не требуется

Здравствуйте! Мазок на флору в норме. Лейкоциты в настоящее время имеют условные нормы. Флора может быть смешанной, это нормально, во влагалище много всего живет.
если нет жалоб, то никакого же лечения и дообследования не нужно. Что- то беспокоит?

Общие рекомендации- гигиена ПА, личная гигиена - отказ от ежедневок, переход на хлопковое белье , для гигиены - гели/ мыло с молочной кислотой- из влагалища ничего не вымывать, мыть только наружные половые органы, спереди назад.
Также не забывайте сбалансированно кушать.

Алина Владимировна, меня ничего не беспокоило. планово сдавала на впч и в лаборатории сказали, что у меня много выделений и похоже на воспаление дополнительно к пцр на впч сдала мазок

Рина, выделений может быть сколько угодно, в середину цикла и перед месячными их всегда больше.
Воспаление ставится на основании жалоб- зуд, жжение, выделения с запахом , а также отечность слизистой , ее красота при осмотре. Все остальное не информативно.

Добрый день!
Мазок у вас хороший. Лейкоциты до 30 считаются нормой.
Вас что-то беспокоит?

Вера Николаевна, нет сдавала на впч обнаружили 35, два года назад было два 31 и 44, и мне сказали, что очень много выделений мол все очень страшно у вас воспаление и лечить нужно срочно все выфероном

Виферон никак не повлияет на данный процесс. Это средство с недоказанной эффективностью. ВПЧ не лечится. При нормальном иммунитете он обычно самостоятельно уходит. Через 6 месяцев повторяете обследование по ВПЧ и обязательно раз в полгода смотрите онкоцитологию. Лучше жидкостную.

В этом случае при обильных подозрительных выделениях тогда лучше сдать фемофлор скрин. При неострых воспалительных ситуациях может быть нормальный мазок при подостром/хроническом воспалении

Принятый ответ

Рина, здравствуйте!

Мазок в целом нормальный. Есть в достаточном количестве нормальная флора влагалища. Кокки это условнопатогенные микроорганизмы, они в норме тоже могут быть. Лейкоциты не повышены, мазок не воспалительного типа. Патогенной флоры нет. Если Вас не беспокоят никакие жалобы, это все вариант нормы и лечить ничего не нужно