Носовые кровотечения
Здравствуйте, ребёнок 5 лет рост 123 вес 29 кг ...носовые кровотечения шли один день, в течение дня шли три раза ...ребенок ничем предварительно до этого не болел,всё было хорошо..посетили Лора сказал что без патологии только сдать кровь..педиатр назначил кровь,посмотрел ребёнка небольшая сыпь на щёчках была больше ничего не было..вопрос по результатам анализов :Почему так скачут показатели и куда дальше обращаться..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие показатели скачут? Пока не вижу анализы.
Камиля Ильдусовна, здравствуйте прикрепила
Исследование свертывающей системы в норме.
В ОАК клинически значимы лишь показатели эозинлфтлов и базофилов, их повышение может говорить об аллергическом процессе в организме, тем более что есть симптом в виде сыпи на коже.
Носовые кровотечения, скорее всего, связаны с отопительным сезоном и холодным воздухом на улице. Несколько раз в день использовать Олифрин, это заживляющие и увлажняющие слизистую носа капли.
Дома постоянно использовать увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Добрый день. В ОАК все показатели соотвествуют возрастной норме. Отклонений в свертывающей системе не вижу.
Кровотечения частые проблема у детей, особенно раннего возраста, т.к. у них тонкая слизистая оболочка и близко расположены сосуды. Кровотечени могут быть спровоцированы сухим горячим воздухом, приемом сосудосуживающих ЛС, или ребенок мог чтото попытаться засунуть в нос из любопытства и поцарапать слизистую.
Рекомендую чаще проветривать помещение, использовать увлажнитель дома, если кровотечения повторяться, то повторно обратиться к ЛОРУ для исключения инородного предмета.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам оак и свертывающей системы крови без воспаления и изменений.
Рекомендую увлажнять слизистую носа, аквамарис плюс с декспантенолом.
Поддерживать температуру 24С
Увлажнять до 55-60%.
Принятый ответ
Здравствуйте Арина все анализы ребенка в пределах возрастной нормы, отклонений нет, воспалительных изменений нет, рекомендую Соблюдать температурный режим в комнате должно быть 20-22градусов, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, включите увлажнитель, используйте сосудосуживающие с декспантенолом ксилонг. Обильное тёплое питье . Будьте здоровы!
Принятый ответ
Арина, здравствуйте!
Анализы в норме.
Причины носового кровотечения различны: самые частые - сухость воздуха, ОРВИ( повышается проницаемость сосудов) , «ковыряния в носу», неправильное и длительное использование капель в нос, более редкие причины- образования в полости носа, заболевания крови.
Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%