Невозможно сделать полный вздох

Не могу сделать полный вздох. Из десяти попыток удаётся сделать полный вздох один раз, а то и реже. Сплю нормально. После просыпагия встаю и все, опять невозможность сделать полный вздох. При этой ситуации создаётся положение как будто не хватает воздуха. Что это может быть, как избавиться от этого и опять нормально дышать. Не пойму это психическое проявление или сердечно. Какие лекарства могут помочь в данной ситуации.

Гипертония
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Прикрепите результаты обследований.
Необходимо пройти экг, узи сердца.
Боль в области сердца бывает?

Регина, боли в области сердца нет. И свежих ЭКГ тоже нет.

Консультация психотерапевта при необходимости, повышенной тревожности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно думать о гипервентиляционном синдром возникающем у тревожных пациентов.
Для исключения кардиологической проблемы нужно пройти узи сердца и стандартную экг,
при отсутствии проблемы принимать успокоительные препараты - фенибут, новопассит, магний b6.
Начать работать с психологом, психотерапевтом.
Специалисты вас обучат немедикаментозным, релаксирующим методикам которые в дальнейшем вы сможете применять у себя самостоятельно.

Алексей, а как купировать это состояние быстро, чтобы понять откуда это.

Нужны успокоительные препараты.
Сильнодействующие феназепам, диазепам - по рецепту.
Из более доступного фенибут, можно принять 2 таблетки.
Или корвалол 30 капель.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вы недавно не болели ОРВИ, Ковидной инфекцией или др респираторными заболеваниями? Вдох тяжело сделать в любом положении тела или лежа/ стоя?

Анастасия, да тяжело сделать вдох в любом положении. Болезнями ОРВ не болел.

Если на фоне данных жалоб Вы чувствуете страх, тревогу, есть навязчивые мысли по поводу дыхания, большая вероятность, что этл проявление невроза ( тревожное расстройство). Вам может помочь диафрагмальное дыхание, можно также попробовать упреждения на тренажёре «Самоздрав». Главное понять, что ничего опасного на самом деле не происходит. Из успокоительных попробуйте для начала Новопассит или Афобазол- легкие и безопасные препараты. В случае неэффективности, более серьёзные- Атаракс, Тералиджен. В противном случае, необходимо будет обрашаться к неврологу или психотерапевту , и лечение уже будет включать антидепрессант. Рекомендую также пройти ЭКГ и Узи сердца, на всякий случай. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей.
Как Вы переносите физические нагрузки? Есть одышка при быстрой ходьбе? Какие лекарства принимаете? АД в норме на фоне терапии? Делали УЗИ сердца, ЭКГ? прикрепите, если есть возможность.

Марина, одышки про ходьбе нет. А вот хочется глубоко вдохнуть, а что то не даёт. От этого только страх нарастает.

Марина, давление 135/95 это среднее значение. Бывает 150/100. Принимаю гипотензивные препараты. Конкор 5 утром и перенева 4 вечером.

Если одышки нет при ходьбе, значит ощущения нехватки воздуха в покое не связаны с сердцем, это невроз. Необходимо обратиться к неврологу для подбора терапии, снижения тревоги - тералиджен или атаракс - они по рецепту. Учитывая показатели АД, увеличьте дозу периневы - по 4 мг утром и вечером. Конкор продолжайте принимать в той же дозе.

Принятый ответ

Здравствуйте это проявление невроза, не кардиологическая проблема, обратитесь к психотерапевту

Здравствуйте. Нетипичное описание жалоб для кардиологической патологии. Тем неменее необходимо дообследование-ЭКГ, ЭХО-КГ для того, чтобы говорить более детально.

Здравствуйте. Пройдите Наймигеновский опросник для исключения гипервентиляционного синдрома, при положительном тесте- нужна консультация невролога. Сделайте ЭХО- КГ, ЭКГ для искючения сердечно- сосудистой патологии.

Екатерина, прошёл опросник. Набрал 29 баллов. Имеется гипервентиляционный синдром. Но как от него избавиться.

Обычно неврологи назначают противотревожные препараты на 1-3 месяца- Фенибут, Атаракс, Тералиджен.

Добрый день. Данное состояние возникает только после ночного сна или после дневного тоже? Принимаете ли Вы постоянно антигипертензивные препараты, если да, то какие? Просьба также указать ваш рост и вес, и сообщить не говорили ли Вам, что у Вас бывают эпизоды, когда Вы не дышите во сне или вдыхаете, а выдох через продолжительный промежуток времени, более длительный, чем обычно? Возможно у Вас синдром обструктивного апноэ сна? В плане обследования рекомендовала бы начать с пульсоксиметрии и кардиореспираторного мониторирования в амбулаторных условиях.

Юлия, такое состояние весь день. Только хожу и думаю о том чтобы получилось глубоко вздохнуть. Иногда получается. Но очень редко. В основном вдох как будто не законченный. Это очень напрягает и сильно тревожит. Хочется как можно быстрее от этого избавиться.

Можно сделать спирометрию, чтобы выявить или исключить объективные причины со стороны органов дыхания.В зависимости от полученных результатов определиться с тактикой.