Консультация гинеколога /

Лапороскопия — вопрос №112531

Здравствуйте. 01.0219 .у меня была лапороскопия на маточных трубах,в ходе операции одна труба была удалена! Пришли месячные и очень болит живот, это нормально явление? Возможно употребить таблетки от боли?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вас выписали уже? По какой причине была операция и удалена труба?
Конечно можно принять обезболивающие
( нурофен, ибупрофен, кетанов)
Клиент
Юлия, третий день как выписали!мне ставили бесплодие (сактосальпинс),с центра планирования направляли на лапару. У меня месячные всегда первый день болезненые, просто боюсь что после операции болит или так и должно быть,т.к.идёт восстановление организма

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Людмила! Какая причина операции? Раньше менструации были безболезненные? Какие сейчас препараты принимаете?
Клиент
Ольга, мне ставили бесплодие. С больницы выписали уже как три дня. Раньше тоже М были первые дни болезненые. Сейчас ничего не принимаю, так как боюсь..можно или нет
Педиатр
Здравствуйте! Сделайте УЗИ . Но-шпу можно принять
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ваш уже выписали из стационара?
По какой причине была операция?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После операции конечно такое возможно, но нужно учитывать,что у Вас месячные и ранее были болезненные.
Перед выпиской Вас явно осмотрел врач, взяли анализы, узи?
Если что-то бы врачу не понравилось, Вам бы сообщили, дали рекомендации или не выписали бы..
Примите обезболивающее, все должно пройти!
Клиент
Юлия, анализы проходила, они хорошие! Только УЗИ не проходила. Может уже в центре планирования меня повторно направят! Спасибо за ответ, вы меня успокоили...а то выходные дни и обратиться некуда,начила паниковать!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а живот болит ка кпри месячных внизу живота или другого характера боль,?
Ноющая распирающая? Возле пупка или по всему животу, в области шва или прлоперированной стороне? Выпить можно ибупрофен, нурофен, не более 3-х раз.
Клиент
Наталья, болит также как и при месячных...небольшое чувство тяжести))швы и вокруг швов ничего не болит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Контрольное узи конечно сделать надо будет!
Если боли такие же как и всегда при месячных, переживать не стоит!
Если вдруг будут сохраняться и дальше-то обратитесь очно к гинекологу.
Но все должно быть хорошо)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а какая причина удаления трубы? Какой диагноз?
Акушер, Гинеколог
Обезболивающие принимать можно. Я бы Вам рекомендовала проставить курсом противовоспалительные свечи с обезболивающим эффектом: с индометацином, с диклофенаком, ихтиоловые, кетонал (на выбор).
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Полагаю, что боли не связаны с выполненной операцией. А боль возникла в связи с началом менструации. Хорошо снимет спазм и обезболит Спазган по 1 таб 2 раза в день. Обезболить себя вы можете, не волнуйтесь. Всего Вам доброго!
Гинеколог, Акушер
Запланируйте узи на 5-7 день цикла. Чтобы убедиться , что все в порядке!
Педиатр
Конечно можно. Темпалгин, но- шпа, спазган. Если раньше болей не было- то да, это последствие лапароскопии и это должно пройти за 1 цикл.
Гинеколог, Детский гинеколог
Людмила,здравствуйте.Если у вас и раньше были болезненные месячные,то сейчас тоже могут быть такие же.Примите обезболивающее обязательно.