Что вас беспокоит?
Прием препарата Небилет
Доктор выписал таблетки Небилет 5 мг. В связи с димпессией сtгмента ST на Холтере. 2 минуты за сутки с показателем снижения 2.61 мКв Принимать утром по пол таблетки. Стоит ли их принимать если АД 115/76 с пульсом 69 уд. мин. ?
Здравствуйте. Прикрепите заключение холтеровского мониторирования.
Мария, спасибо огромное что откликнулись. Вот как прикрепить файлы не знаю. Попробую. Если не получится буду сам переписывать.
Мария, Да. Не получается. Пишу от руки. Мониторирование ЭКГ в 12отведениях проведено в течении 22ч. 56 минут. (пригодно для анализа 22ч.50 мин.) из которых 6 час. 17 мин. занимала физическая активность (1 час. 30 мин. интенсивная типа ходьба. Интеграл активности за время наблюдения 58408 mg) 9 час. 11 мин. сон. За время наблюдения средняя ЧСС днем 81 уд. мин. Ночью 57 уд.мин. Циркадный профиль в норме (ЦИ 142%. Минимальная ЧСС 51 уд. мин. во сне. Максимальная ЧСС при ФН 142 уд.мин. (субмаксимальная ЧСС достигнута 87% ( менее75%)). Значения ЧСС получены при периоде расчета 60с.) В течении мониторирования наблюдался Синусовый ритм со средней частотой 72 уд. мин.(от 46 до 146). Зарегистрирована редкая наджелудочковая эктопическая активность в виде одиночных экстрасистол в количестве 6 в час. Зарегистрирован 1 эпизод выраженной дипрессии сигмента ST до 261 мКВ общей длительностью 2 мин. Возникающий при нагрузке. Неприятными ощущениями сопровождался 1 эпизод из 1 (учащенное дыхание). Эпизоды смещения сигмента ST возникают в отведениях характеризующих потенциалы боковой (V6,1) стенки левого желудочка. Средний корригированный QT интервал за сутки 402 мс ( от356 до 456 мс) QT интервал на минимальной ЧСС 383 мс. Значимое удлиннение корригированного QT интервала не зарегистрировано. QT динамика в пределах нормальных значений. Во время жалоб на ( Учащенное дыхание) наблюдается Синусовый ритм с частотой огт 94 до 94 уд. мин наблюдаются ишемические изменения ЭКГ. Во время скрмиингового варианта мониторирования дыхания с оценкой двух отведений пневмограммы выявлено 90 эпизодов нарушения дыхания длительностью от 10 до 67 сек.( Индекс Апноэ,Гипапноэ 10 что соответствует легкой степени синдрома апноэ сна) ВРОДЕ ВСЕ Мария. От себя хочу сказать. Сахар в норме, холистерин 6,2. Когда была обнаружена дипрессия нагрузок особых не испытывал в это время. А вот когда 2 часа катался специально на велосипеде а потом тащил его 20 кг. на 5 эт без лифта было по Холтеру все нормально. Человек я эмоциональный. По этому периодически страдаю обострением экстрасистол ) или аритмией. С этой проблемой я очередной раз и обратился к кардиологу. Принимаю от себя Аспаркам , таблетки валерьяны магний .Б6 И по пол таблетки Анаприлин 10 мг. разово когда надоедят прыгания. Пульс на самом деле с утра около 60-67 уд. мин. Давление от 108/ 70 до 123/79.
С холтеровским мониторированием ознакомились. А что по поводу узи сердца?
Бывают ли периодические боли в области сердца? Во время депрессии сегмента ST (холтеровское мониторирование) боли не описаны, что не является типичной картиной стенокардии, поэтому диагноз: стенокардия напряжения? безболевая ишемия? (Сейчас под вопросами). Чтобы подтвердить или исключить диагноз Вам нужно пройти нагрузочный тест ( лучше, если это будет эхокардиография с физической нагрузкой). Это исследование ответит на вопрос, что делать дальше. При положительной пробе нужна будет коронароангиография - процедура, когда в сосуды вводится контрастное вещество и под рентгеновским контролем можно оценить наличие холестериновых бляшек в сосудах сердца, мешающих адекватному току крови. Если проба отрицательная, то от коронароангиографии можно воздержаться.
По результату данного холтера редкая и одиночная экстрасистолия, других патологических нарушений ритма нет, средний пульс в течение дня 72, стенокардия требует уточнения, т.е., на данный момент, активных показаний для приёма небилета нет. В целом, дальнейшая тактика лечения будет ясна по результату нагрузочного теста.
Мария, Спасибо за разьяснение. Но все что Вы написали должен заниматься лечащий врач. Причиной обращения к нему послужило то что меня с 1993 года периодически мучает аритмия. Мне тогда было 28. Сейчас 56. Ровно пол жизни. Но при обращении смотрю начали лечить другое. Болей , отдышки и пр. Не при нагрузке ни так вообще ни каких не испытываю. Дело это все не быстрое. Если возникнут вопросы обращусь. Небилет принимать не буду даже как противо аритмическое.
Холестерин у Вас повышен, что как раз и говорит о возможном наличии холестериновых отложений в сосудах. Плюс к тому, что я написала выше, сдайте анализы крови алт, аст, кфк и липидограмму (анализ на определение уровня общего холестерина и его фракций) и выполните узи сосудов шеи (узи БЦА).
С результатами этого комплекса обследований можете обратиться, помогу разобраться, всё объясню.
Мария, Анализ крови какой то делали немного опишу то что выше показателей. Холестерин 6.4
Холестерин ЛПВП 1.5
Холестерин ЛПИП 4.51
Калий в сыворотке 5.7
Эритроциты RBC 5.21
Гемоглобин HGB 165
Гематокрит НСТ 48.6
Средний обьем эритроцита MCV 93. Среднее содержание гемоглобина МСН 31.7
Средний обьем тромбоцита MPV 11.8
Содержание крупных тромбоцитов P-Lcr 39.8
Остальные показатели в пределах нормы. Мария не подскажете если лечь на обследование в больницу сколько примерно дней будет оно длится (госпитализация ) ориентировочно ?
По анализам есть склонность к сгущению крови (повышен гемоглобин и гематокрит), также гиперлипидемия (повышен общий холестерин и ЛПНП)
Есть ли язвы или эрозии жкт? Непереносимость препаратов?
Мария, Да нет. Небыло.
Тогда начните принимать кардиомагнил 75 мг 1 р/д после еды (учитывая склонность к сгущению крови, плюс диагноз ибс под вопросом). Также нужна гипохолестериновая терапия, я так понимаю, что анализы крови АЛТ и АСТ в норме, тогда противопоказаний для этой терапии нет, принимайте розувастатин 10 мг 1 р/д вечером (аналоги, например, мертенил, розукард, сувардио крестор) - контроль алт, аст,кфк, липидограммы через 1 мес.
Коррекция терапии по результатам рекомендованного обследования.
Обследования, которые я Вам рекомендовала (узи сердца, эхокг с физической нагрузкой, узи БЦА) Вы можете пройти амбулаторно, по направлению врача-кардиолога поликлиники.
Мария, Все конечно понятно. Но доктор предлагает на обследование в больницу. Предложений об амбулаторном обследовании небыло.Я бы согласился.
Я ответила на все Ваши вопросы и если Вам понравилась консультация, то Вы можете оставить отзыв. Желаю Вам здоровья! Если будут вопросы, пишите.
Мария, Хорошо Мария. Большое Вам спасибо. Если что обращусь обязательно.
Похожие вопросы по теме
- 16 Апреля 20151 ответ
- 26 Августа 20193 ответа
- 5 Мая 20201 ответ
- 8 Октября 20202 ответа