Расшифровать холтер
добрый день, расшифруйте пожалуйста холтер и скажите есть ли повод для беспокойства или нет мучают ранние утренние пробуждения, то есть ложусь в 12, первое просыпание в 4, затем в 5. Затем с 5 до 7 я могу не спать и только потом с 7 могу уснуть ещё на 1,5-2 часа. В итоге днём разбитость В приложении прикреплю холтер и ПСГ Веду здоровый образ жизни, не курю. Через день на ночь выпиваю по 300 мл красного качественного сухого вина. Через день плаваю в бассейне проплываю 750 метров. Пульс при плавании 120-140. Хатем парюсь в бане, окунаюсь в купель, самочувствие нормальное. Питание правильное, кета диета. Есть поводы для беспокойства насчёт сердца?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По анализам все в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет.
Причин со стороны сердца по данным обследованиям нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо то есть пробуждения не связаны с сердцем?
если была бы ишемия миокарда оно бы показало на холтере?
1) значение QTc 422 это отлично или норма?
2) ритм во сне под утро снизился 45-50, это не брадикардия?
QT в пределах нормы.
Снижение пульса в ночное время это норма
Здравствуйте.
Не переживайте.
По анализам все в пределах нормы.
Ишемии нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, а блокад пучков на холтере не обнаружили?
Здравствуйте, нет нету
Регина Рафагатовна, сейчас когда вернулся домой час назад от врача за последний час были 5-6 элементов рези в левой грудине (где то в районе соска или под ним). Резь не сильная, но как будто прострелило и утихло.
Может ли это относится к сердцу? МРТ и трэдмил тест прикрепил месячной давности. Есть смысл ещё раз сделать?
Может ли это резь быть от недосыпа? присутствует очень сильный накопленный недосып двух недельный где то. Сон с 23 до 5 утра, после 5 утра спать не могу...
Сегодня приедет врач вечером ставить седативную капельницу с фенозепамом чтобы я проспался. Не опасно ли это?
Нет, смысла нет
Регина Рафагатовна, подскажите пжл эта резь сердечная или это может быть из за остеохондроза?
Да конечно
Регина Рафагатовна, посмотрите пожалуйста 2 фото я прикрепил во вложении
Меня очень сильно беспокоит синюшность ногтевых пластин на руках. Именно на руках. Во втором файле сравнение ноги и руки. На ногах ногти розовые, а на руках отдают синим оттенком.
Так же замечал то что при плавании в бассейне мне нужно сначала разогреться, сходить в баню на 5 минут чтобы не было стресса и не было холодно. Когда плаваю - разогреваюсь. Температура тела 36.5-36.6 обычно.
Я начитался про кардиомиопатию и что при её развитии может наблюдаться цианоз. Можете меня пжл проконсультировать насчёт кардиомиопатии? Есть ли риск опасаться этого?
В целом в бассейне когда плаваю переносимость нагрузки хорошая, могу 1ый раз с задержкой дыхания дорожку 25 метров проплыть. Пульс после плавания 130-135. Не испытываю головокружений и слабости во время плавания.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного
Гульнара Рафиковна, а блокад пучков на холтере не обнаружили?
Про блокады не пишут, значит нет
Гульнара Рафиковна, сейчас когда вернулся домой час назад от врача за последний час были 5-6 элементов рези в левой грудине (где то в районе соска или под ним). Резь не сильная, но как будто прострелило и утихло.
По описаниям это остеохондроз
Гульнара Рафиковна, остеохондроз может так разве проявляться? резью в районе сердца?
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим
По данным холтера - без кардиологической патологии .
Эти симптомы с сердцем не связаны !
Возможно , симптомы повышенной тревожности .
Принимайте на ночь 1 таблетку Мелаксен , он нормализует сон , стабилизирует естественные биоритмы человека , это важно !
Больше гуляйте на улице , особенно перед сном!
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, а блокад пучков на холтере не обнаружили?
Нет , Максим , не было выявлено!!!
Юлия Владимировна, сейчас когда вернулся домой час назад от врача за последний час были 5-6 элементов рези в левой грудине (где то в районе соска или под ним). Резь не сильная, но как будто прострелило и утихло.
Юлия Владимировна, посмотрите пожалуйста 2 фото я прикрепил во вложении
Максим , с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!!
Это проявления невралгии и мышечного спазма !!
Нет никакого смысла колоть себе вену , я про капельницу с фенозепамом , это не безопасно !
Существуют более безопасные способы и препараты для нормализации сна