Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот — вопрос №338641

Доброго времени суток.
Начну с детства. Ещё маленьким часто жаловался на боль в животе. Ну там больше от нервов, боялся чем-то отравиться и так далее. Вроде перерос, но год назад, именно где-то в такое время заболел живот, дней 5 где-то болел. Попил таблетки, отпустило. Забыл. Бавали боли, но редко, от еды возможно плохой.

Вот опять боли вернулись, подозреваю, что гастрит воспалился. Когда-то делал узи брюшной полости, ничего не нашли.
Самое интересное, боль после еды, в верхней части живота больше. Со стулом всё нормальном, только урчит живот. Хочется кушать, но не могу нормально поесть, начинает болеть живот, уже дня 3 где-то. Я понимаю, что проблем может быть множество, но посоветуйте пожалуйста какие-то таблетки, не поможет пойду в больницу, просто в связи пандемией сложно сейчас записаться, думаю это не только у нас. Месяц назад сдавал общий анализ крове, всё в норме.

Всем спасибо)

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, соблюдайте диету отварное ,паровое ,тушенное.Исключите острое,жаренное,мучное,тесто .
В лечении можно контролок 40 мг по 1табл.утром натощак-14дней,панкреатин по 2табл*3раза в день во время еды-10дней,дюспаталин 200 мг по 1капс*2раза до еды за 10 минут-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Бибигуль, спасибо)

Гастроэнтеролог
Если есть обслевания приложите?
Принятый ответ
Клиент
Елена, кроме анализа крови ничего не делал.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, анализкала на дисбактериоз кишечника Кровь на антитела к ляиблиям, гельминтам , аскаридам. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!Омез дср 1 таб 1 разв день за 30 мин до еды-2 нед+ пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой-1 мес
Клиент
Елена, спасибо
Гастроэнтеролог, Диетолог
Добрый вечер!
Диета с исключением острой, соленой, копченой, маринованной, жаренной, жирной пищи, алкоголя, газированных напитков, кофе, шоколада, какао, кисло-молочных продуктов, цитрусовых.
Дробное питание: 3 основных приема пищи, 1-2 перекуса.
Дообследование: ФГДС, УЗИ ОБП, клинический анализ крови, АЛТ, АСТ, общий билирубин+прямой, ГГТП, ЩФ, липаза, копрограмма.
Из препаратов: маалокс 1саше 3раза в день через 30 мин и на ночь 10дн.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Сейчас рекомендую к терапии добавить пепсан р 3 раза в сутки. При болях в животе дюспаталин по 1 т 2 раза в сутки в течение за 30 мин до еды.
Планово сделайте эгдс.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам следует принимать мезим во время еды три раза в день и Омез на ночь