Консультация кардиолога /

Помогите расшифровать экг — вопрос №560389

Добрый день! Помогите пожалуйста поставить диагноз и расшифровать экг. Лечащий врач настаивает на установке кардиостимулятора. Действительно ли он нужен? Во вложении ЭКГ, холтер.
Пульс 40 последние две недели, хотя около месяца назад был 86. Общая слабость, отдышка. Есть камни в почках и увеличена щитовидка.

Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Кардиостимулятор и в самом деле устанавливать нужно - на ЭКГ эпизод полной АВ блокады - это требует экстренной установки кардиостимулятора!
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста, установка кардиостимулятора решит проблему? Есть ли противопоказания по установке?

Кардиолог
Противопоказаний к установке кардиостимулятора не существует. Его установка решит проблему - риска остановки сердца на фоне АВ-блокады не будет, жизни угрожать ничего не будет. Возможно, что кардиостимулятор потребуется временно. Поскольку проблема появилась внезапно, возможно АБ-блокада развилась на фоне миокардита или острого гипотиреоза и лечение заболевания позволит восстановить проводимость. Но вначале нужно установить кардиостимулятор, а потом постараться найти причину АВ-блокады.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
полная АВ блокада может приводить к потере сознания и даже хуже, поэтому необходимо согласиться на установку
Кардиолог
Здравствуйте. Да , стимулятор нужен , с большей вероятностью. Гормоны щитовидной в норме ? Какой у Вас калий ? А вообще полная АВ блокада состояние достаточно серьезное , поэтому следуйте рекомендациям врача.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Установка кардиостимулятора вам жизненно необходима, так как на фоне полной AV-блокады есть риск остановки сердца.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, полная ав блокада основание для использования экс, однако возможно есть факторы обусловившие ее появление, например некоторые препараты или травы.
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
На экг - эпизод полной А-В блокады. Учитывая, что пульс 40 возник последние 2 недели, вероятно, произошло ухудшение проводимости сердца совсем не давно. И эта ситуация требует установки кардиостимулятора, возможно. , временного.
По данным Холтера - эпизоды фибрилляции предсердий. Таким образом. , это сложные нарушения ритма сердца, такое сочетание описано как Синдром Фредерика.
Поэтому, необходимо обязательное лечение у аритмолога с установкой кардиостимулятора.
Также, учитывая увеличение щитовидной железы- необходимо сдать гормоны: ттг. , т3, т4, ат к тпо,чтобы исключить гипотиреоз
Кардиолог
Светлана, на Холтера ( Вы его делали с 9-10 июля) не было такой А-В блокады , а на экг от 23 июля уже появилась. Вероятно, была какая-то острая ситуация, которая могла это спровоцировать, нужно разбираться! Вероятно, устранив причину. , эта блокада исчезнет
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! На экг полная поперечная блокада, да, в данном случае нужен кардиостимулятор действительно
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ полная ав блокада, поэтому кардиостимулятор вам необходим