Консультация терапевта /

Проблемы с ЖКТ на фоне приема кардиологических препаратов — вопрос №1125767

Добрый день!
В марте этого года случился инфаркт, после чего назначен классический "букет" препаратов: розувостатин 20 мг, кардиомагнил 75 мг, клопидогрел 75мг, нольпаза 20мг и беталок 12,5мг. Также несколько изменился рацион. На фоне этого начались проблемы с кишечником: к вечеру живот "надувается", даже визуально иногда, регулярно что-то "бродит, бурлит", раз или два в месяц случается суточный приступ диареи (не болит, крови нет, просто резкие и очень частые визиты в туалет). Иногда что-то в животе твердеет (прощупывается), иногда болит справа от пупка.
Также периодически болит в районе мечевидного отростка, но не представляется возможным дифференцировать - это сердце или тоже из этой истории с жкт. Практически у всех этих лекарств в побочных эффектах числится что-то подобное. Как бы выяснить корень зла и что можно предпринять для борьбы с этими проблемами? До инфаркта и начала приёма препаратов проблем с желудком не было вообще, в кишечнике как-то на узи нашли уплотнение содержимого в одном месте. Искривленный желчный пузырь.
Спасибо.

Возраст: 46

Хронические болезни: атеросклероз

Терапевт
Здравствуйте.
Я рекомендую для начала сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (общий белок, глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, альфа-амилаза, липаза,билирубин общий, прямой и непрямой, С-реактивный белок), сдать копрограмму, кал на эластазу.
Сделать узи органов брюшной полости.
Есть предположение, что симптомы может вызывать приём нольпазы. Как давно вы её принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Мария, загрузила фрагмент выписки, где есть биохимия, липидограмма и общая кровь. УЗИ, к сожалению, пока недоступно, как и копрограмма.

Клиент
Мария, анализ С белка делали летом, написали "СРБ1+"
Клиент
Мария, нольпаза (до этого омепразол) принимается с момента выписки из больницы, всё это время (т.е. с конца марта)
Клиент
Мария, собственно, есть подозрение, что может быть эффект от нольпазы (омепразола), но непонятно, как поступать в данном случае, если клопидогрел светит принимать ещё полгода-год..
Терапевт
Вам так доктор прописал? У вас проблемы с желудком? Язвенная болезнь?
Клиент
Мария, нет, проблем с желудком никогда не было, они эти препараты прописывают в комплекте с двойной антиагрегантной терапией (клопидогрел+аспирин) для профилактики кровотечений.
Терапевт
Ах,да..вы же клопидогрель ещё принимаете.. Тогда нужно оставить пока нольпазу.
Выписку посмотрела, но там преимущественно кардиологические показатели. А нам нужно посмотреть, нет ли внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы. Жалобы то у вас сейчас на вздутие живота и нарушения стула.
Я рекомендую досдать биохимический анализ крови (общий белок, глюкоза, ГГТП, альфа-амилаза, липаза,С-реактивный белок), сдать копрограмму, кал на эластазу.
Сделать узи органов брюшной полости.
И с результатами посетить гастроэнтеролога.
Диету соблюдайте. Придерживайтесь диеты №5.
Терапевт
Здравствуйте.
Среди указанных препаратов есть нольпаза. Вы принимаете данный препарат каждый день по рекомендованной схеме?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, да, он был прописан "прицепом" к клопидогрелу, принимает каждый день, первые несколько месяцев был омепразол, но разницы, по-моему, нет.
Терапевт
Почти наверняка это проблема с желудком, но обследования всё-же необходимое полное - ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, кал на скрытую кровь; биохимический анализ крови - АСТ, АЛТ, билирубин прямой и общий, сахар, липидный профиль, мочевина, креатинин.
Нольпазу принимать по 20 мг 2 раза в день за 20 мин до еды; добавить де-нол по 1 таб 4 раза в день за 20 мин до еды в течение 1 месяца.
Начинать обследования рекомендую с ФГДС, вероятно будет диагностирована НПВП-гастропатия.
Клиент
Сергей, спасибо. Анализы эти есть в выписке - прикрепила к вопросу: всё в норме, кроме мочевины. Сделать ФГДС, к сожалению, невозможно. Я именно поэтому интересуюсь именно опытом - т.к. набор лекарств стандартный, значит, проблема должна быть распространённой...
Терапевт
Как я понял проблемы начались после выписки, поэтому анализы стационара в данном случае не помогут, анализы нужны свежие как и ФГДС.
Если ни анализы, ни ФГДС сделать невозможно, то по крайней мере больного необходимо показать очному врачу для осмотра.
Что касается лечения, то я его указал выше.
Клиент
Сергей, нет, не совсем так: проблемы начались после прошлой выписке - в марте, вместе с началом приема этого комплекта препаратов.. А прикреплённые анализы - свежие, это уже вторая выписка (плановое стентирование). Осмотр очный увы, так же не возможен, как и ФГДС, в противном случае, не пришлось бы задавать вопросы здесь..
Терапевт
ФГДС и УЗИ органов брюшной полости в прикрепленном документе не нашёл. Анализы не плохие.
Свой взгляд на лечение высказал выше.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да возможно что на фоне аспирин содержащих препаратов антиагрегантов начались проблемы по части ЖКТ
Нужно сделать ФЭГДС
Сдать общий анализ крови и мочи
Биохимию крови общую
Кал на скрытую кровь, копрограмму - при необходимости может обсуждаться колоноскопия
Пока ограничить продукты вызывающие повышение газообразования в кишечнике (бобовые, виноград, кофе, газированные напитки, фастфуд, лук, чеснок, жирная пища)
Добавить Ребапимид 100 мг 3 раза в сутки до месяца
Метеоспазмил 1 т 3 раза в сутки для облегчения болевого синдрома, вздутия
Креон 10000 ед во время приема пищи 3 раза в сутки до месяца
Очно консультация гастроэнтеролога по результатам обследований
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Прикрепила часть выписки, где результаты биохимии и ОАК. ФГДС, к сожалению, сделать невозможно, как и копрограмму. Упомянутые продукты (кроме бобовых редко и лука/чеснока) и так не употребляются..
Клиент
Анна, скажите, пожалуйста, ребапимид - это вместо "празолов"? Метеоспазмил - в течении какого времени принимать? Боли как раз меньше всего беспокоят..
Терапевт, Кардиолог
Нет Нольпазу пока не отменяйте. Она защищает Ваш желудок. Тут вопрос возможно что - то из препаратов стоит убрать, но после инфаркта я бы не рисковала так заочно.
Сначала сделать ФЭГДС
Ребапимид и Креон (панкреатин) добавить в дополнение к Вашему лечению в качестве гастро и цитопротекции. Первый препарат лечит как раз последствия аспирин содержащих препаратов и НПВС. Креон нормализует функцию поджелудочной железы и уменьшит вздутие.
Клиент
Анна, ФГДС, к сожалению, сделать технически невозможно. Я поэтому и задала вопрос здесь, исходя из того, что набор препаратов стандартный, а значит и такая ситуация должна быть довольно распространённой. Интересовалась, как оно обычно бывает, по опыту..
Терапевт, Кардиолог
Дополнительно стоит принимать Альфа - нормикс 2 т 2 раза в сутки 7 дней.
Совместно с Бифиформом 1 капс 2 раза в сутки 14 дней.
Не исключено что это СИБР кишечника.
Клиент
Анна, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае стоит пройти ФГДС. Пока начать приём пантопразол 40 мг утром перед едой
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте ФГДС недоступно, к сожалению, пантопразол и так принимается..
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо сделать узи брюшной полости, для дальнейшего обследования и лечения
Принятый ответ
Клиент
Аксана, спасибо, к сожалению, это невозможно, нужно было, наверное, сразу указать это в вопросе. Именно поэтому я обратилась сюда, с просьбой поделиться практическим опытом, с которым врач сталкивается в такой распространённой ситуации..