Консультация кардиолога /

Подозрение на инфаркт — вопрос №2166653

Приложила первую пленку от 25.04.2024
Вторая пленка от сегодняшнего дня 02.06.2024
Папе 66 лет ,скажите пожалуйста на пленки есть ли инфаркт ?был сильный стресс!

Возраст: 66

Кардиолог, Терапевт
Валентина, свежих изменений нет. Экг без динамики. Учитывая, что рубцовые изменения есть, стоит пройти узи сердца.
Когда был стресс, какие симптомы по сердцу, что принимает регулярно?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, так все таки был перенесенный инфаркт по ЭКГ или нет ?

Клиент
Наталья Викторовна, 5 дней назад был
Клиент
Наталья Викторовна, посмотрите пожалуйста в 2022 году вешали аппарат давления и ЭКГ,результат ,там был инфаркт или нет
Кардиолог, Терапевт
Валентина, и по холтеру тоже описывают рубцовые изменения. В таком возрасте чаще всего всего можно предположить перенесенный инфаркт на ногах. Но экг без динамики. Значит, не свежие. Свежего инфаркта нет. За это не стоит переживать. Узи столица делали?
Посмотрю завтра*
Клиент
Наталья Викторовна, у него врождённый порок ,не может это он так показывать рубцы на жкг
Кардиолог, Терапевт
Если там выраженная гипертрофия, из-за чего внутренние слои миокарда недополучают кислород и там рубцовая ткань, то, в принципе может. Но рубец большой. Так что больше данных за перенесенный инфаркт. Какой порок? Что по узи? Может хоть за 2022г
Кардиолог
Здравствуйте. На экг больше создаётся впечатление о рубцовых изменениях, как и на холтере. Что возможно, был инфаркт на ногах.
Если бы отец сейчас переносил инфаркт, был бы болевой синдром, или усиливалась одышка. В любом случае, при возникновении болей лучше приниматт нитроглицерин (если ни разу не пробовал, то лёжа, может сильно снизить давление) под язык. При отсутствии эффекта-вызывать скорую.
Достоверно для диагностики был инфаркт или нет лучше сделать ЭхоКГ.
Для очного посещения врача лучше сразу с анализами: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин

Контроль давления и пульса, утром и вечером
Если курит, то естественно бросать
За основу питания Средиземноморсаая диета
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, у него враждебный порок,не может это он так показывать себя на ЭКГ?
Кардиолог
Именно пороки не дают картину похожую на рубец. Какой именно порок?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Рубцовые изменения миокарда.
Блокада ветви лнпг.
Обязательно для оценки сократительной способности сердца необходимо пройти эхокардиографию.
Также если ранее не проходил коронарографию, то обязательно в плановом порядке необходимо пройти.
Оценить проходить сосудов в сердце.
Для терапии обязательно принимать аспирин для разжижения крови, статины от повышенного холестерина.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь, помогу скорректировать терапию
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ рубцовые изменения в миокарде, не острый инфаркт
Принятый ответ
Кардиолог
Валентина, здравствуйте.
Свежего инфаркта на экг нет, но возможно был перенесенный.
Сделайте узи сердца для диагностики планово.

Крепкого Вам здоровья!